Posted 18 декабря 2009,, 09:49

Published 18 декабря 2009,, 09:49

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газового кризиса в этом году не будет - министр энергетики Венгрии

18 декабря 2009, 09:49
Газового кризиса в этом году не будет, заявил в пятницу в интервью венгерскому радио министр энергетики Петер Хониг. Европейские страны опасаются повторения газового кризиса между Россией и Украиной, когда в начале 2009 г. из-за коммерческих разногласий сторон газ из России не поступал потребителям в ЕС в течение двух недель.
Сюжет
ЕС

Газового кризиса в этом году не будет, заявил в пятницу в интервью венгерскому радио министр энергетики Петер Хониг.

Европейские страны опасаются повторения газового кризиса между Россией и Украиной, когда в начале 2009 г. из-за коммерческих разногласий сторон газ из России не поступал потребителям в ЕС в течение двух недель.

"В настоящее же время речь не идет о каких-либо финансовых затруднениях, так как Украина смогла выполнить свои финансовые обязательства перед Россией, используя средства Европейского Союза и других международных организаций", - подчеркнул венгерский министр.

Хониг также выразил надежду, что на сей раз Венгрии не придется использовать свои стратегические запасы газового топлива.

Вместе с тем он не исключил, что на отношениях России и Украины в газовой сфере может сказаться избирательная кампания на Украине. Президентские выборы на Украине пройдут 17 января.

"Посмотрим, как это обстоятельство отразится на российско-украинском газовом споре", - сказал министр. Об этом сообщает РИА Новости.

"