Posted 18 декабря 2008,, 13:43

Published 18 декабря 2008,, 13:43

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Украина перечислила "Газпрому" $800 млн за поставленный газ.

18 декабря 2008, 13:43
Украина перечислила ОАО "Газпром" $800 млн за поставленный газ. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко, цитируемый в сообщении информационной программы "Вести". В пресс-службе RosUkrEnergo не подтвердили и не опровергли такую информацию, ссылаясь на необходимость уточнения этого вопроса. В.Ющенко, цитируемый в сообщении, заявил также, что украинская страна в ближайшее время выплатит еще $200 млн: "Таким образом, вопрос долга будет решен, передает АК&М.
Сюжет
Газпром

Украина перечислила ОАО "Газпром" $800 млн за поставленный газ. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко, цитируемый в сообщении информационной программы "Вести".

В пресс-службе RosUkrEnergo не подтвердили и не опровергли такую информацию, ссылаясь на необходимость уточнения этого вопроса.

В.Ющенко, цитируемый в сообщении, заявил также, что украинская страна в ближайшее время выплатит еще $200 млн: "Таким образом, вопрос долга будет решен, передает АК&М.

Задолженность Украины за поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года газ с учетом пени и штрафов составляет $2.4 млрд. Долг накоплен по контракту на поставку газа между НАК "Нафтогаз Украины" и компанией "РосУкрЭнерго", который был заключен 14 марта 2008 года. В настоящее время РосУкрЭнерго продает газ Нафтогазу по $179.5 за 1 тыс. куб. м.

Президент РФ Дмитрий Медведев 20 ноября поручил А.Миллеру взыскать с украинской стороны долг за поставки природного газа.

В начале октября, в ходе встречи председателя Правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко был подписан меморандум о сотрудничестве в газовой сфере.

Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа в Украину с 1 января 2009 года. При этом Газпром сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7.5 млрд куб. м газа в год. Документом также подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.

"