Posted 18 декабря 2008,, 12:42

Published 18 декабря 2008,, 12:42

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Sibir Energy после покупки активов Чигиринского в недвижимости намерена продать их

18 декабря 2008, 12:42
Нефтяная компания Sibir Energy после приобретения основных активов предпринимателя Шалвы Чигиринского в сфере недвижимости планирует продать их по отдельности или в портфеле, как только появится такая возможность, следует из сообщения компании. Сделка по приобретению компанией активов предпринимателя в недвижимости должна быть одобрена 18 декабря, в четверг, на общем собрании акционеров Sibir Energy.

Нефтяная компания Sibir Energy после приобретения основных активов предпринимателя Шалвы Чигиринского в сфере недвижимости планирует продать их по отдельности или в портфеле, как только появится такая возможность, следует из сообщения компании.

Сделка по приобретению компанией активов предпринимателя в недвижимости должна быть одобрена 18 декабря, в четверг, на общем собрании акционеров Sibir Energy.

Активы, приобретенные у Чигиринского, которые не будут проданы до 30 июня 2010 года, будут подлежать обязательной реализации после этой даты, поясняется в пресс-релизе.

При этом, как подчеркивается в сообщении, в среду, 17 декабря, Sibir Energy достигла соглашения с Чигиринским, согласно которому Чигиринский компенсирует нефтяной компании возможные убытки Sibir Energy при продаже его бывших активов по цене меньшей, чем заплатила за них нефтяная компания.

Планируется, что возможные убытки Sibir Energy от сделок по продаже активов в недвижимости до 30 июня 2010 года, будут определяться аудиторами компании, передает РИА "Новости".

В случае реализации бывших активов предпринимателя в сфере недвижимости после 30 июня 2010 года, убытки или прибыль Sibir Energy от продажи активов будет определена с помощью независимого оценщика по стандартам королевского общества оценщиков Великобритании (RICS).

О том, что Sibir Energy намерена приобрести за 340 миллионов долларов основные активы в сфере недвижимости Чигиринского, в том числе и 50% башни "Россия", компания объявила в среду, 3 декабря.

Решение купить активы предпринимателя в сфере недвижимости Sibir Energy объяснила стремлением сохранить свою существующую структуру акционеров и с тем, что из-за мирового финансового кризиса по большинству кредитов Чигиринского наступили сроки платежей, а стоимость его активов снизилась.

Ранее бизнесмен заявлял о том, что вынужден из-за финансовых трудностей заморозить ряд своих девелоперских проектов, в том числе и строительство башни "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити" и небоскреба "Кристалл" в Ханты-Мансийске, а также увеличить сроки реализации проекта "Новая Голландия" в Петербурге.

Sibir Energy принадлежат добывающая компания "Эвихон", 50% акций в СП "Салым Петролеум Девелопмент" (50% у Shell) и доля в СП "Сибнефть-Югра", размывание которой в пользу "Сибнефти" (ныне "Газпром нефть") британская компания оспаривает в российских и иностранных судах. Также компания владеет 50% в Moscow NPZ Holdings BV, совместно с "Газпром нефтью" контролирующей Московский НПЗ.

Предпринимателям Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву принадлежат 47% акций Sibir Energy. Еще 18% акций компании владеет правительство Москвы, а 25% акций - различные финансовые институты. Оставшаяся часть акций Sibir Energy находится в собственности миноритариев.

"