Posted 18 декабря 2008,, 06:21

Published 18 декабря 2008,, 06:21

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ОПЕК снизит нефтедобычу, Россия готова последовать примеру картеля

18 декабря 2008, 06:21
Контролирующая около 40% мировой нефтедобычи Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), превзойдя ожидания экспертов, решила сократить квоту на 2,2 миллиона баррелей в сутки, а не входящие в картель Россия и Азербайджан заявили о готовности снизить поставки еще на в общей сложности 0,6 миллиона баррелей в сутки.
Сюжет
ОПЕК

Контролирующая около 40% мировой нефтедобычи Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), превзойдя ожидания экспертов, решила сократить квоту на 2,2 миллиона баррелей в сутки, а не входящие в картель Россия и Азербайджан заявили о готовности снизить поставки еще на в общей сложности 0,6 миллиона баррелей в сутки.

Эксперты прогнозировали сокращение ежедневной добычи нефти странами ОПЕК на 1,5-2,0 миллиона баррелей. Решение организации, призванное остановить падение мировых цен на нефть, позволяет странам-участницам сократить суммарную добычу до 25,1 миллиона баррелей в сутки.

С июля 2008 года цена нефти с рекордных 147 долларов за баррель упала ниже 50 долларов. Хотя "справедливым" диапазоном цены "черного золота", который устроил бы производителей и потребителей, члены ОПЕК считают 70-80 долларов. Аналитики ожидают роста цен до 50-60 долларов с нынешних порядка 40 долларов за баррель, передает РИА "Новости".

ОПЕК, в состав которой входят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла, в лице председателя - алжирца Шакиба Хелиля призвала не входящие в картель страны последовать примеру ключевых экспортеров нефти. "Я приветствую государства-производители нефти, не входящие в ОПЕК, которые всегда в случае необходимости поддерживали стабильность на мировом рынке", - сказал Хелиль.

В свою очередь вице-премьер РФ по ТЭК Игорь Сечин и министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев заявили о готовности своих стран сократить суточную нефтедобычу на 0,32 и 0,3 миллиона баррелей соответственно.

"При сохранении текущего уровня цен на мировом рынке нефти российский нефтяной комплекс в следующем году будет вынужден снизить объем поставок на 16 миллионов тонн - на 320 тысяч баррелей в сутки", - заявил журналистам Сечин.

Инвестиции в отечественную отрасль ТЭК, по его словам, в этом случае также сократятся, что "может в ближайшей перспективе привести к более радикальному сокращению добычи".

В свою очередь Азербайджан, обладающий потенциалом нефтедобычи в 1 миллион баррелей в сутки, как заявил министр Алиев, готов вслед за ОПЕК снизить ее на 0,3 миллиона - до 0,54 миллиона баррелей в сутки. "В ближайшие месяцы будем добывать 540 тысяч - такой уровень добычи нефти мы сохраним в Азербайджане", - сказал Алиев РИА Новости.

Сечин, возглавлявший российскую делегацию на заседании ОПЕК, со своей стороны заявил о существовании различных вариантов сотрудничества РФ с картелем.

"Как вы знаете, Россия делит первое-второе место с Саудовской Аравией по добыче нефти, поэтому мы естественным образом должны развивать это сотрудничество. Формы должны быть самыми разными, от наблюдения до членства", - уточнил вице-премьер.

При этом увидеть стабилизацию мировых цен на нефть, целью которой и было принятое в среду решение ОПЕК, РФ ожидает лишь в конце 2011 - начале 2012 года, добавил Сечин.

"Решение было предсказуемо, рынок ждал эти объемы", - заявил РИА Новости аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин, комментируя решение ОПЕК снизить квоту на 2,2 миллиона баррелей.

"Рынок получил подтверждение о намерениях стран, производящих нефть снизить добычу, чтобы уравновесить спрос и предложение. Однако влияние этого решения мы увидим в начале года, когда будет подтверждающая статистика по тому, что ОПЕК придерживается своего решения. Тогда мы увидим реакцию игроков в виде роста цен до 55-57 долларов за баррель", - сказал он.

Аналитик Банка Москвы Сергей Вахрамеев считает, что "снижение добычи, безусловно, отразится в спекулятивном повышении цены до уровня порядка 50 долларов за баррель, плюс-минус два-три доллара".

"Глобальная рецессия, которая началась в мировой экономике, означает падение спроса на нефть", - отмечает Вахрамеев. Он уверен, что эффект от снижения добычи нефти проявится только тогда, когда закончится рецессия.

По словам эксперта ФК "Открытие" Натальи Мильчаковой, "сегодняшнее решение можно считать стартовой точкой движения цены наверх". Эксперт считает, что стоимость нефти после решения ОПЕК может вырасти с нынешнего уровня до 60 долларов за баррель.

Между тем, после решения ОПЕК в среду цена барреля нефти на товарно-сырьевой бирже в Нью-Йорке снизилась более чем на 3 доллара, январские фьючерсы на американскую нефть Light Sweet Crude Oil на NYMEX по состоянию на 19.55 мск стоили 40,2 доллара. Цена североморской смеси марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE в этот момент колебалась у отметки 43 доллара за баррель.

Вместе с тем Мильчакова из "Открытия" выделяет несколько факторов, которые влияют на нефтяные цены.

"Во-первых, это фактор рыночных спекуляций. Последнее время можно было заметить такую ситуацию, что нефть росла на позитивных новостях из США (например, поддержка автопроизводителей и т.д.). Во-вторых, цена нефти спекулятивно занижена. Например, если сравнивать паритет нефть-золото, то нефть сегодня должна стоить около 70 долларов за баррель. Это говорит о сильно негативных настроениях спекулянтов. В-третьих - фактор теплой зимы: температура в странах-импортерах нефти бьет температурные рекорды. Если будет сильное похолодание - рынок это мгновенно почувствует", - заявила Мильчакова.

Говоря о возможном снижении добычи нефти Россией на 320 тысяч баррелей в сутки, Лютягин из "Велес Капитала" заявил: "Я не уверен, что Россия сразу с января может поддержать сокращение добычи, это будет растянуто в периоде". "Предполагаю, что это в большей степени будет связано с тем, что капвложения у нефтяной отрасли будут в следующем году сильно сокращены, и для нефтяных компаний это будет одной из причин естественного снижения", - добавил он.

Вахрамеев из Банка Москвы также не уверен в возможном единовременном снижении добычи. "У нас и так идет текущее снижение добычи нефти. Если оно будет идти такими же темпами, то в 2009 году при текущих ценах, вполне вероятно, на эту цифру и выйдем (16 миллионов тонн), и нам не надо предпринимать для этого никаких усилий ", - сказал он.

Мильчакова отмечает, что заявление РФ о возможном снижении добычи говорит о том, что Россия не уверена, что принимаемых сейчас ОПЕК мер будет достаточно для улучшения ситуации с нефтяными ценами.

По итогам 2008 года Россия, согласно прогнозу главы Минэнерго Сергея Шматко, снизит нефтедобычу до 485-488 миллионов тонн с 490,7 миллиона тонн в 2007 году.

В свою очередь Сечин заявил в среду, что прогнозировать объем добычи на 2009 год пока трудно. В то же время, по его словам, озвученные Россией планы снижения добычи на 16 миллионов тонн нефти в 2009 году при сохранении текущего уровня цен являются консолидированной позицией российских компаний, главы крупнейших из которых присутствовали на заседании ОПЕК.

"