Posted 18 декабря 2008,, 07:37

Published 18 декабря 2008,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ОПЕК гарантирует стабильность на мировом рынке нефти

18 декабря 2008, 07:37
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) является гарантом стабильности на международном энергетическом рынке, заявил председатель картеля, министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль. "Совместные усилия стран-членов ОПЕК в последние годы позволили сохранять стабильность на рынке и обеспечивать потребность государств-потребителей нефти в последние годы", – сказал Хелиль, выступая на экстренном совещании картеля в алжирском городе Оран.
Сюжет
ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) является гарантом стабильности на международном энергетическом рынке, заявил председатель картеля, министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль.

"Совместные усилия стран-членов ОПЕК в последние годы позволили сохранять стабильность на рынке и обеспечивать потребность государств-потребителей нефти в последние годы", – сказал Хелиль, выступая на экстренном совещании картеля в алжирском городе Оран. Его выступление транслировал Алжирский спутниковый телеканал.

При этом министр отметил, что сейчас от стран ОПЕК требуются дополнительные меры по стабилизации на рынке, принимая во внимание резкое падение цен на нефть из-за мирового финансового кризиса. "Это требует от нас сплотить усилия, чтобы противостоять вызовам, поддержать наше единство, гарантировать стабильность на рынке, а также сохранить ключевую роль нефти в мировой экономической системе", – сказал Хелиль. Об этом пишет РИА "Новости".

"