Posted 18 декабря 2008,, 14:17

Published 18 декабря 2008,, 14:17

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Гуцериева в Великобритании не нашли

18 декабря 2008, 14:17
Российское бюро Интерпола не располагает информацией о месте нахождения бывшего руководителя нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева, сообщил начальник национального центрального бюро Интерпола при МВД Тимур Лахонин. "Официально мы не получали информации от зарубежных партнеров о месте нахождения Гуцериева, хотя, по данным СМИ, он находится в Великобритании", – сказал он.

Российское бюро Интерпола не располагает информацией о месте нахождения бывшего руководителя нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева, сообщил начальник национального центрального бюро Интерпола при МВД Тимур Лахонин. "Официально мы не получали информации от зарубежных партнеров о месте нахождения Гуцериева, хотя, по данным СМИ, он находится в Великобритании", – сказал он. Лахонин отметил, что российское бюро Интерпола направляло соответствующий запрос в Великобританию, но официального подтверждения этой информации не получило. "Они постоянно задают дополнительные вопросы, и официального ответа от британской стороны нет", – подчеркнул он. Об этом сообщает URA.Ru.

Михаил Гуцериев обвиняется в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. По делу проходят четверо обвиняемых: Гуцериев и его компаньоны Курочкин, Бахир и Еланский. Трое из них, в том числе Гуцериев, находятся в бегах. Дело Курочкина, уже направлено в суд.

В июле 2007 г. Михаил Гуцериев добровольно сложил с себя полномочия президента "Русснефти". Как он сам ранее заявлял, в результате давления со стороны правоохранительных органов и налоговиков. В августе прошлого года Михаил Гуцериев был объявлен в международный розыск в связи с тем, что не явился не допрос.

В прошлом году в одном из СМИ появилась информация о том, что Гуцериев подал прошение в департамент миграционной политики МВД Великобритании с просьбой о политическом убежище. Однако сразу же эта информация была опровергнута представителем российского посольства в Лондоне.

В апреле 2008 г. на официальном сайте Интерпола была размещена информация о том, что разыскивается Михаил Гуцериев.

Между тем, "Русснефть" хочет купить холдинг "Базовый элемент", принадлежащий Олегу Дерипаске. В начале сентября подконтрольная "Базэлу" Continental Group Management подала в ФАС ходатайство на покупку двух офшоров, владеющих контрольным пакетом "Русснефти". Однако решение по этой сделке так и не принято. Однако, по неофициальной информации, продажа "Русснефти" уже состоялась, и Гуцериев получил от Дерипаски $3 млрд.

Также стоит напомнить, что в 2007 г. при загадочных обстоятельствах погиб сын Михаила Гуцериева 21-летний Чингис. Однако представители компании заявляли, что гибель молодого человека – несчастный случай и не связана с уголовным преследованием нефтяного магната.

"