Posted 18 декабря 2008,, 08:03

Published 18 декабря 2008,, 08:03

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Федун: У ЛУКОЙЛа в любом случае на следующий год будет рост добычи

18 декабря 2008, 08:03
"ЛУКОЙЛ" будет продолжать инвестировать в проекты, связанные с новой добычей и обеспечит рост добычи в 2009 г., заявил в интервью "Ведомостям" вице-президент компании Леонид Федун. "Приоритетными являются проекты, связанные с новой добычей. Мы запустили Хыльчую. И в следующем году оно даст такой прирост, что мы будем в плюсе по общей добыче.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" будет продолжать инвестировать в проекты, связанные с новой добычей и обеспечит рост добычи в 2009 г., заявил в интервью "Ведомостям" вице-президент компании Леонид Федун.

"Приоритетными являются проекты, связанные с новой добычей. Мы запустили Хыльчую. И в следующем году оно даст такой прирост, что мы будем в плюсе по общей добыче. В следующем году мы запускаем месторождение им. Корчагина - это приоритетный проект, и в целом программа Каспия не меняется. Мы будем двигать все наши зарубежные проекты, поскольку по ним есть обязательства. А из тех, что могут быть приостановлены, это прежде всего проекты с высокой себестоимостью добычи. В основном это в Западной Сибири. Вот там возможны вариации: чтобы поддерживать добычу, требуется все больше бурения, а оно постоянно дорожает. Поставщики и подрядчики все еще ориентируются на цену $100 плюс, а она уже меньше $50. И в этом главная проблема" - говорит вице-президент нефтяной компании.

По словам Федуна, в любом случае на следующий год у компании будет рост добычи, поскольку месторождения запущены. Сокращение инвестиций скажется на добыче только начиная с середины 2010 г. "То есть то, что мы сегодня не пробурим, не подготовим, не запустим, скажется только через год-два", - говорит он.

Касаясь вопроса сокращения издержек, то в первую очередь - это работа с подрядчиками в первую очередь. "Мы ожидаем, что примерно на 30% нам удастся сократить эти затраты к уровню 2008 г. Как это удастся, я не могу сказать, поскольку целый ряд затрат мы не можем контролировать, в частности тарифы естественных монополий. Второе - это изменение системы торговли. За счет того, что мы уходим от авансов при поставках потребителям, мы можем примерно $1 млрд получить дополнительных оборотных средств. Третье - сокращение используемых запасов. Мы также очень рассчитываем на ослабление рубля. Это позволит сократить текущие издержки и повысить эффективность экспорта", - говорит Леонид Федун.

Федун признал, что в настоящее время его доля в "ЛУКОЙЛе" составляет чуть больше 9%, передает "РосФинКом".

"