Posted 18 декабря 2008,, 08:02

Published 18 декабря 2008,, 08:02

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Эксперт: ОПЕК сделала все от нее зависящее для поддержания нефтяных цен

18 декабря 2008, 08:02
Поставщики нефти на мировой рынок сообща попытались восстановить "справедливые" цены на нефть. ОПЕК приняла решение о рекордном сокращении добычи нефти с 1 января 2009 года на 2,2 млн т в сутки. О готовности снизить добычу "черного золота" уже заявили Россия и Азербайджан. По мнению экспертов, если нефтяной картель поддержат и другие страны-экспортеры, то стоимость нефти в следующем году поднимется до $60-70 за баррель.
Сюжет
ОПЕК

Поставщики нефти на мировой рынок сообща попытались восстановить "справедливые" цены на нефть. ОПЕК приняла решение о рекордном сокращении добычи нефти с 1 января 2009 года на 2,2 млн т в сутки. О готовности снизить добычу "черного золота" уже заявили Россия и Азербайджан. По мнению экспертов, если нефтяной картель поддержат и другие страны-экспортеры, то стоимость нефти в следующем году поднимется до $60-70 за баррель. На заседании ОПЕК в конце октября было принято решение сократить нефтедобычу на 1,5 млн барр. в сутки. Однако цены на "черное золото" продолжили падение. 2,2 млн барр. в сутки - рекордное снижение добычи картелем за всю его историю. По данным агентства Platts, сейчас страны - члены ОПЕК добывают около 28,1 млн барр. в сутки без учета Индонезии, которая приостановит членство в картеле с 2009 года. Следующее внеочередное заседание картеля пройдет до марта 2009 года, сообщил министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

Россия пока не обещает скоординированного с ОПЕК снижения объемов добычи нефти. Однако низкие цены на "черное золото" могут заставить российские компании снизить экспорт нефти на 320 тыс. барр. в сутки, а также сократить объемы добычи в долгосрочной перспективе и снизить объем инвестиций, заявил глава российской делегации вице-премьер Игорь Сечин. Таким образом, хотя формально Россия не объявила о вхождении в картель, фактически она готова уменьшить нефтедобычу именно настолько, насколько она предлагала. На прошлой неделе глава "Лукойла" Вагит Алекперов говорил, что от России ОПЕК ожидает сокращения добычи нефти в 2009 году на 200-300 тыс. барр. в сутки. Собственно, как подчеркнул Сечин, российские компании, чтобы не работать себе в убыток, уже сократили поставки на экспорт. Так, в ноябре сокращение составило 1,5 млн т, то есть порядка 350 тыс. барр. в сутки. В 2009 году Россия урежет нефтедобычу на 16 млн т, сообщил вице-премьер, добавив, что это является консолидированной позицией российских компаний. При этом Россия пока не собирается вступать в ОПЕК, хотя на возможность этого ранее намекали практически все, включая президента России Дмитрия Медведева. Игорь Сечин заявил, что в настоящее время рассматриваются различные варианты сотрудничества с картелем: "Формы должны быть самыми разными, от наблюдения до членства, до совместной работы на биржевых площадках, создания новых индикаторов и, может быть, даже нефтяного банка, который обеспечил бы надежную расчетную платежную систему".

О готовности поддержать решение ОПЕК и сократить добычу "черного золота" на 300 тыс. барр. в сутки уже заявил и Азербайджан, который впервые принимал участие в саммите картеля в качестве стороннего наблюдателя. Причем, как заявил министр промышленности и энергетики республики Натик Алиев, в дальнейшем Азербайджан, возможно, присоединится к ОПЕК. Цены на нефтяные фьючерсы, которые росли в течение всего дня из-за ожидаемого решения ОПЕК, после его объявления начали падать. На данный момент ОПЕК сделала все от нее зависящее для поддержания нефтяных цен, говорит директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток. Сокращение квот на величину значительно большую 2 млн барр. было бы более эффектным, однако в будущем могло иметь негативные последствия для стран - экспортеров нефти. Нынешнее заявление ОПЕК стимулирует рост цен на нефть, однако в долгосрочной перспективе нефтяные котировки снова могут опуститься. Решение о снижении добычи в какой-то мере имеет лишь психологическое значение для рынка, так как реально картель довольно неохотно и медленно снижает реальные объемы добычи. Например, в 2007 году ОПЕК добывала нефти больше установленных квот. Реальное влияние на рынок решение картеля начнет оказывать лишь через несколько месяцев, когда добыча действительно упадет. Если картель поддержат и другие экспортеры, то ценам на нефть в следующем году будет вполне по силам зацепиться за отметку в $60-70. В первом квартале можно ожидать стоимости барреля на уровне $60 и выше, соглашается аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков. Помимо решений ОПЕК сейчас действуют и другие факторы в поддержку нефти. Например, нефтетрейдеры закачивают нефть в хранилища и танкеры в ожидании того, что в будущем "черное золото" подорожает, тем самым также ограничивая поставки нефти на рынок, пишет газета РБК daily.

"