Posted 18 ноября 2021,, 10:51

Published 18 ноября 2021,, 10:51

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Reuters: США призывают выбросить на рынок часть нефти из стратегических резервов, чтобы снизить цен на энергоносители

18 ноября 2021, 10:51
Этот вопрос США обсуждали с основными союзниками, включая Японию и Южную Корею, с Индией, а также с Китаем

Администрация США Джо Байдена просит страны, являющиеся крупными потребителями энергоресурсов, рассмотреть возможность высвобождения части нефти из стратегических резервов, сообщил Reuters. США, поясняют источники агентства, предлагают пойти на такой скоординированный шаг, чтобы обеспечить снижение стоимости энергоносителей в мире и содействовать восстановлению экономики.

По данным Reuters, в последние недели «Байден и его ключевые помощники обсуждали этот вопрос с основными союзниками, включая Японию и Южную Корею, с Индией, а также с Китаем», однако итоговых договоренностей пока не достигнуто. «Никаких решений не принято, — приводится в материале слова представителя Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома, который констатировал, что США «проводят также консультации с другими потребителями энергоресурсов» с целью «обеспечения того, чтобы мировые поставки энергоресурсов и их стоимость не затрудняли экономическое восстановление».

В СНБ, Госдепартаменте и Минэнерго США пока не ответили на запросы ТАСС с просьбой предоставить комментарии в связи с публикацией агентства.

Тем временем октябрьский индекс потребительских цен в США вырос на 6,2% по сравнению с предыдущим годом, причем основным фактором стали расходы на энергоносители. Цены на газ в стране, отмечает ТАСС, выросли на 49,6% по сравнению с октябрем 2020 года. Согласно оценкам агентства Bloomberg, средние цены на бензин в США взлетели до самого высокого уровня за последние семь лет. По мнению социологов, высокая инфляция в США является одной из причин падения рейтинга популярности действующего президента.

"