Posted 18 ноября 2019,, 11:35

Published 18 ноября 2019,, 11:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Европе не нужен американский СПГ

18 ноября 2019, 11:35
«Левые» из ФРГ призывают к санкциям против американских товаров

Американский СПГ Европе не нужен, заявил депутат бундестага, официальный представитель фракции «Левые» в бундестаге по внешнеполитическим вопросам Александер Ной в интервью РИА «Новости». По словам депутата, ЕС и Германия должны ввести встречные санкции в случае реализации Вашингтоном обещанного пакета мер экстерриториального значения против компаний-участниц проекта «Северный поток — 2».

«Мы призываем к встречным санкциям против США. Нужно, конечно, тщательно обдумать, как эти встречные санкции могли бы выглядеть, но если, к примеру, США введут санкции против немецких или швейцарских компаний, которые участвуют в прокладке труб в Балтийском море, то ЕС или Германия должны ввести соответствующие встречные санкции, которые затрагивают импорт или товары США. Нам в Европе не нужен американский СПГ», — сказал он.

Проект «Северный поток — 2» реализует компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является «Газпром». Европейские партнеры — британско-нидерландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и германские Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый. Оставшаяся половина средств — 4,75 млрд евро — приходится на «Газпром».

Ранее, напоминает ПРАЙМ, в бундестаге был отклонен парламентский запрос фракции «Левых», в котором, в частности, шла речь о том, что правительство ФРГ должно на двухстороннем уровне, а также в рамках ЕС реагировать на «нарушающие международное право санкции США против России, имеющие экстерриториальное воздействие», включая введение встречных санкций.

"