Posted 18 ноября 2016,, 10:40

Published 18 ноября 2016,, 10:40

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер воспользовался самолетом «лоббиста Кремля»

18 ноября 2016, 10:40
В Европе обсуждают новый скандал с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером. Он воспользовался бизнес-джетом бизнесмена, которого на Западе называют «лоббистом Кремля», сообщает «Коммерсант FM».

В Европе обсуждают новый скандал с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером. Он воспользовался бизнес-джетом бизнесмена, которого на Западе называют «лоббистом Кремля», сообщает «Коммерсант FM».

Гюнтер Эттингер — еврокомиссар, которого в России хорошо помнят по многочисленным газовым переговорам России, ЕС и Украины, попал в новый скандал. Его подозревают в нарушении этических норм: еврочиновник в мае воспользовался самолетом почетного консула России в немецкой земле Баден-Вюртемберг Клауса Мангольда, когда добирался из Брюсселя в Будапешт. Шумиху в прессе в середине ноября подняли парламентарии из партии зеленых. Перелет заведомо обошелся в сумму, значительно превышающую €150. Такой лимит установлен на стоимость подарков или услуг, которые может принимать еврочиновник.

Клаус Мангольд — известный в Германии человек, в прошлом возглавлял автоконцерн Daimler-Benz и много лет был председателем Восточного комитета немецкой экономики, рассказал корреспондент «Коммерсантъ FM» в Берлине Олег Зиньковский.

«Действительно, это лоббист, который в прошлом занимал ведущие административные посты, был топ-менеджером целого ряда ведущих немецких концернов. На этот счет у него очень много связей. Мангольд входит в достаточно узкий круг лоббистов, который, очевидно, имеет доступы к премьер-министрам тоже», — рассказал Зиньковский.

Эттингер и Мангольд давно знакомы друг с другом — оба они выходцы из региона Баден-Вюртемберг. По данным европейского издания EUobserver, майский визит Эттингера в Будапешт был связан с ситуацией вокруг строительства в Венгрии АЭС «Пакш-2» — на тот момент Еврокомиссия проводила расследование, почему проект вел российский Росатом. Стоимость контракта — €10 млрд, в сентябре все вопросы были урегулированы.

В начале месяца Эттингер уже был в скандальной ситуации. В частности, он назвал китайский народ «узкоглазыми» и пошутил, что в Германии однополые браки вскоре будут вводить принудительно. Позже еврокомиссар извинился.

"