Posted 18 ноября 2015,, 12:52

Published 18 ноября 2015,, 12:52

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Минэнерго РФ ожидает закрытия сделки по вхождению "Шелкового пути" в "Ямал СПГ" до конца года

18 ноября 2015, 12:52
Минэнерго РФ ожидает закрытия сделки по вхождению инвестфонда "Шелковый путь" в проект "Ямал СПГ" до конца года. Об этом сообщил журналистам замминистра энергетики Анатолий Яновский.

Минэнерго РФ ожидает закрытия сделки по вхождению инвестфонда "Шелковый путь" в проект "Ямал СПГ" до конца года. Об этом сообщил журналистам замминистра энергетики Анатолий Яновский.

"Проект межправсоглашения у нас подготовлен. Сейчас идет процесс выработки окончательных условий этой сделки. Я считаю, что до конца года реально ее подписать", - сказал он.

Межправсоглашение по вхождению китайского инвестфонда может быть подписано тоже до конца года, сказал замминистра.

Яновский уточнил, что речь идет как о межправсоглашении, так и закрытии сделки. "И то, и другое", - резюмировал замминистра.

Ранее, глава Сбербанка Герман Греф выразил уверенность, что проект "Ямал СПГ" будет окупаемым даже при самых неблагоприятных ценах на углеводороды. Он добавил, что объем финансирования проекта из всех источников оценивается в сумму, эквивалентную в 16 млрд долларов.

"Ямал СПГ" - крупномасштабный проект по созданию в России центра по производству сжиженного природного газа / СПГ/ мощностью 16,5 млн т в год на ресурсной базе Южно- Тамбейского месторождения на полуострове Ямал. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд куб. м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта /северо-восток полуострова Ямал/. Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "Новатэк" - 60%, французская Total - 20% и китайская CNPC - 20%.

"