Posted 18 ноября 2015,, 06:10

Published 18 ноября 2015,, 06:10

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Энергетики усиливают меры безопасности на своих объектах для защиты от терроризма

18 ноября 2015, 06:10
Российские энергокомпании усиливают меры безопасности на своих объектах. Такое решение было принято по итогам состоявшегося 15 ноября совещания в Минэнерго РФ по вопросам антитеррористической защищенности объектов ТЭК.

Российские энергокомпании усиливают меры безопасности на своих объектах. Такое решение было принято по итогам состоявшегося 15 ноября совещания в Минэнерго РФ по вопросам антитеррористической защищенности объектов ТЭК.

Усиленный режим безопасности физической защиты введен на атомных станциях России, сообщилиТАССв концерне "Росэнергоатом".

"Службы безопасности АЭС и организации, задействованные в охране их объектов, перешли на усиленный режим несения службы, - заявили в концерне. - Кроме того, с 14 ноября 2015 года введен режим повышенной бдительности всех сотрудников АЭС".

В "Росэнергоатоме" отметили, что в настоящее время обстановка на всех российских АЭС спокойная, в работе находятся 29 энергоблоков, в ремонте - 5.

"Отметим, что вопросам обеспечения повседневной безопасности стратегически важных объектов, таких как АЭС, в России отдается наивысший приоритет. Атомные станции считаются одними из самых защищенных объектов в стране. В случае введения усиленного режима к охране АЭС привлекаются дополнительные подразделения силовых органов и служб обеспечения правопорядка", - подчеркнули в концерне.

Как сообщили в группе "Россети", в рамках дополнительных мер безопасности на всех предприятиях группы компаний проводятся тщательные внеплановые осмотры энергооборудования, усилен пропускной режим, идет работа с персоналом в части внеплановых инструктажей по действиям в кризисных ситуациях. Кроме того, установлено дополнительное взаимодействие с силовыми структурами и региональными структурами МЧС России.

На гидротехнических сооружениях РФ также приняты меры по усилению безопасности генерирующих объектов. В том числе введены в эксплуатацию локальная система оповещения при чрезвычайных ситуациях, которая предназначена для оперативного информирования населения и должностных лиц об угрозе возникновения ЧС на гидросооружениях, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

"На объектах энергетики систематически проводятся антитеррористические тренировки для совершенствования действий подразделений охраны. В рамках исполнения протокола совещания Минэнерго России "Об обеспечении антитеррористической безопасности субъектов энергетики РФ" ПАО "РусГидро" проводит дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня антитеррористической защищенности", - пояснили ТАСС в "РусГидро", добавив, что обеспечено устойчивое взаимодействие с антитеррористическими комиссиями на местах, с органами ФСБ России и МВД России.

"