Posted 18 ноября 2013,, 07:23

Published 18 ноября 2013,, 07:23

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Тимошенко болеет с понедельника - пенитенциарная служба Украины

18 ноября 2013, 07:23
Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко, находящаяся в больнице Харькова, болеет респираторной инфекцией с начала недели, сообщает в пятницу пресс-служба государственной пенитенциарной службы Украины.

Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко, находящаяся в больнице Харькова, болеет респираторной инфекцией с начала недели, сообщает в пятницу пресс-служба государственной пенитенциарной службы Украины.

Ранее в пятницу пенитенциарная служба сообщила, что Тимошенко больна ОРВИ. В связи с этим к ней не пустили ее соратников - лидера оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, бывшего заключенного и экс-главу МВД Украины Юрия Луценко, а также его супругу - народного депутата из фракции "Батькивщина" Ирину Луценко. Соратники экс-премьера не поверили, что Тимошенко заболела инфекционным заболеванием, а ее дочь Евгения заявила, что накануне вечером общалась с матерью и у той не было инфекции. Об этом сообщаетРАПСИ.

"Сегодня по просьбе Тимошенко был проведен ее осмотр отоларингологом, по результатам чего было установлено остаточное явление воспалительных процессов верхних дыхательных путей пациентки. При этом напоминаем, что с понедельника имеет место проявление респираторной инфекции верхних дыхательных путей Тимошенко, в связи с чем были отменены все плановые медпроцедуры по основному заболеванию", - говорится в сообщении пенитенциарной службы.

Тимошенко отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ. Более года она находится в больнице в Харькове из-за проблем со спиной. Оппозиция хочет принять закон, который позволил бы экс-премьеру выехать на лечение за границу. Вместе с тем соответствующий законопроект пока не согласован с правящей Партией регионов. ЕС надеется, что до вильнюсского саммита "Восточного партнерства" в конце ноября, на котором планируется подписание соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, "вопрос Тимошенко" будет решен.

"