Posted 18 ноября 2013,, 13:10

Published 18 ноября 2013,, 13:10

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Комплексные решения и технологии для российской промышленности на выставке PCVExpo

18 ноября 2013, 13:10
С 29 октября по 1 ноября в Москве состоялась 12-я Международная выставка насосов, компрессоров, арматуры, приводов и двигателей PCVExpo 2013. Организаторами этого мероприятия выступили Международная выставочная компания MVK в составе Группы компаний ITE, Российская ассоциация производителей насосов и Ассоциация компрессорщиков и пневматиков.

С 29 октября по 1 ноября в Москве состоялась 12-я Международная выставка насосов, компрессоров, арматуры, приводов и двигателей PCVExpo 2013. Организаторами этого мероприятия выступили Международная выставочная компания MVK в составе Группы компаний ITE, Российская ассоциация производителей насосов и Ассоциация компрессорщиков и пневматиков.

В объединенной церемонии открытия выставок Mashex и PCVExpo приняли участие официальные лица: председатель Комиссии по развитию инжиниринга в машиностроении "Союза машиностроителей России" Владимир Сметана, начальник Управления промышленной политики Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Борис Кабищев, генеральный секретарь Европейской ассоциации производителей насосов Europump Гий Ван Дорслер, президент Российской ассоциации производителей насосов Владимир Караханьян, председатель Ассоциации компрессорщиков и пневматиков Юрий Галеркин, Кабанов Борис Сергеевич - председатель Совета главных механиков предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России и СНГ и другие российские и зарубежные почетные гости.

В приветственном слове первого заместителя председателя Комитета по промышленности Государственной Думы Российской Федерации Владимира Гутенева, которое огласил собравшимся на церемонии открытия Владимир Сметана, отмечалось: "Ежегодно выставка объединяет тысячи участников машиностроительного рынка, именно на таких площадках создаются тенденции развития отрасли, демонстрируются новинки, достигаются важнейшие стратегические договоренности. Уверен, что выставка <…> придаст новый импульс совершенствованию российской промышленности, развитию внешнеэкономических отношений машиностроительного комплекса и окажет реальную поддержку российским предпринимателям".

В этом году с экспозицией выставки PCVExpo ознакомились 5 765 уникальных посетителей из 33 стран мира и 63 регионов России, при этом доля руководителей подразделений и первых лиц из них составила 59%.

Порядка 300 компаний из 22 стран мира продемонстрировали на выставке промышленные насосы и системы, компрессорную технику, пневматику, трубопроводную арматуру, приводы, двигатели, уплотнения и комплектующие.

На выставке были представлены национальные экспозиции Германии, Китая и Тайваня. Количество иностранных экспонентов PCVExpo, которые стремятся выйти на российский рынок и наладить сотрудничество с российскими предприятиями, ежегодно увеличивается. В этом году доля зарубежных компаний составила 41%.

Площадь выставочной экспозиции в этом году составила 10 705 тысяч кв.метров. Выставка была тематически поделена на 4 раздела: "Насосы", "Компрессоры", "Арматура", "Приводы и двигатели". Тот факт, что в составе экспозиции представлены все темы, обуславливает синергетический эффект, согласно статистике посетителям одинаково интересны все перечисленные направления, специалисты ставят своей целью найти на выставке комплексные решения для всех типов трубопроводных систем.

Знаковым событием в работе раздела "Насосы" стало активное участие, генерального секретаря Европейской ассоциации производителей насосов EuropumpГия Ван Дорслера, который принял участие в церемонии открытия и в работе конференции ECOPUMP.RU 2013. В своих выступлениях господин Ван Дорслер привлек внимание профессионалов отрасли к важности применения энергоэффективных насосных технологий, отметив их значение в деле защиты окружающей среды.

Состав многолетних участников PCVExpo в этом году пополнился новыми участниками, в том числе российскими предприятиями – "Угрешский завод трубопроводной арматуры", "Бежецкий компрессорный завод", "Владимирский завод металлорукавов", "Средне-Волжская производственная компания", "Челнинский арматурный завод".

Международный холдинг DALGAKIRAN выступил спонсором бейджей посетителей выставки, а компания Atlas Copco спонсором зоны регистрации выставки.

Компания Atlas Copco презентовала мировую инновацию - новый компрессор GA VSD+, который станет переворотом в компрессорной отрасли. В GA VSD+ экономия энергии достигает 50% в сравнении с моделями без частотно-регулируемого привода. При этом производительность выше на 12%, а сам компрессор компактней.

Также, компания представила новую линейку вакуумных насосов и систему удаленного мониторинга данных для компрессоров.

Деловая программа

Одним из ключевых мероприятий деловой программы выставки PCVExpo стала научно-техническая конференция "Актуальные вопросы развития в арматуростроении", организаторами которой выступили MVK в составе Группы компаний ITE и НПФ "Центральное конструкторское бюро арматуростроения".

В рамках конференции состоялось вручение ежегодной награды за выдающиеся достижения в арматуростроении "Арматурный Оскар – 2013".

В этом году лауреатами премии за выдающиеся достижения в арматуростроении стали Дробышевский Н.Э., Луганский завод трубопроводной арматуры "Маршал", Украина, и Кошкарев В.А., председатель Совета директоров ООО "ЭНЕРГОМАШКОМПЛЕКТ".

С успехом прошли Международная научно-техническая конференция ECOPUMP.RU 2013 и 12-я международная конференция "Компрессорная техника и пневматика: разработка, изготовление, эксплуатация", организованная Ассоциацией компрессорщиков и пневматиков и редакцией журналов "Компрессорная техника и пневматика" и "Химическая техника".

В 2014 году выставка PCVExpo "Насосы. Компрессоры. Арматура. Приводы и двигатели" будет проходить в МВЦ "Крокус Экспо" с 28 по 31 октября.

"