Posted 18 ноября 2009,, 07:00

Published 18 ноября 2009,, 07:00

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Тобольск-Нефтехим подвергнут штрафу за нарушение природоохранного законодательства

18 ноября 2009, 07:00
По требованию прокуратуры ООО "Тобольск-Нефтехим" подвергнуто 100-тысячному штрафу за нарушение природоохранного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области. Прокуратурой Тобольска в октябре 2009 г. совместно с управлением Росприроднадзора по Тюменской области была проведена проверка соблюдения ООО "Тобольск-Нефтехим" законодательства об обращении с отходами производства и потребления.

По требованию прокуратуры ООО "Тобольск-Нефтехим" подвергнуто 100-тысячному штрафу за нарушение природоохранного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Прокуратурой Тобольска в октябре 2009 г. совместно с управлением Росприроднадзора по Тюменской области была проведена проверка соблюдения ООО "Тобольск-Нефтехим" законодательства об обращении с отходами производства и потребления. .

Установлено, что ООО "Тобольск-Нефтехим" эксплуатирует полигон для захоронения неутилизируемых отходов 3-4 классов опасности, расположенный в промзоне на расстоянии 7,5 км от предприятия.

В нарушение закона полигон не имеет: ограждения из колючей проволоки высотой 2,4 м с устройством автоматической охранной сигнализации; вспомогательной зоны, предусматривающей административно-хозяйственные помещения, склад для хранения материалов и контрольно-пропускной пункт.

Это обеспечивает посторонним лицам свободный доступ к месту захоронению опасных веществ и представляет угрозу для жизни людей и окружающей среды.

В этой связи прокуратурой Тобольска против ООО "Тобольск-Нефтехим" было возбуждено административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при захоронении отходов производства). Накануне, 17 ноября 2009 г., по результатам рассмотрения дела управление Росприроднадзора по Тюменской области подвергло организацию штрафу в сумме 100 тыс. рублей. Об этом сообщает "Самотлор-Экспресс".

"