Posted 18 ноября 2009,, 14:32

Published 18 ноября 2009,, 14:32

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Стройтрансгаз построил в Сирии газоперерабатывающий завод, крупнейший в стране

18 ноября 2009, 14:32
Российская компания "Стройтрансгаз" в среда ввела в Сирии крупнейший в стране газоперерабатывающий завод, рассчитанный на переработку ежесуточно 7,5 млн куб. м газа, сообщает корреспондент РИА Новости. Построенный за 3,5 года в сирийской пустыне, в 50 км к востоку от города Хомс, завод ГПЗ-1 получает газ с находящихся в южной части центрального района Сирии месторождений Абу Рабах - крупнейшего в стране, Комком и Аль-Фаид.

Российская компания "Стройтрансгаз" в среда ввела в Сирии крупнейший в стране газоперерабатывающий завод, рассчитанный на переработку ежесуточно 7,5 млн куб. м газа, сообщает корреспондент РИА Новости.

Построенный за 3,5 года в сирийской пустыне, в 50 км к востоку от города Хомс, завод ГПЗ-1 получает газ с находящихся в южной части центрального района Сирии месторождений Абу Рабах - крупнейшего в стране, Комком и Аль-Фаид. Все они обустроены компанией "Стройтрансгаз". Переработанный на ГПЗ-1 газ подается в арабский газопровод, участок которого от границы Сирии с Иорданией до Хомса также построен ОАО "Стройтрансгаз", а по нему уже - на сирийские тепловые электростанции.

На официальной церемонии открытия предприятия присутствовали президент Сирии Башар Асад, а также прибывшие в страну для участия в работе 7-ой сессии постоянной российско-сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев и ряд крупных российских бизнесменов, члены сирийского руководства.

"Это - крупнейший проект, выполненный Россией в Сирии в постсоветский период. Он покрывает до 50% потребностей электроэнергетики Сирии в газе", - сказал в беседе с РИА Новости Щеголев. Подобные проекты, отметил он, "дают возможность Сирии экономить большие бюджетные средства и строить современную экономику".

Перевод половины сирийских ТЭС с мазута на газ позволяет стране отказаться от импорта 10 тысяч тонн жидкого топлива в сутки, добавил он.

Завод, построенный, по словам Щеголева, "в очень короткие сроки, при очень высоком качестве и с использованием очень высоких технологий", получил высокую оценку сирийской стороны. Проект "выполнен на самом высоком уровне", сказал Башар Асад во время состоявшейся после осмотра предприятия беседы с российским министром и сопровождающими его бизнесменами.

Сирийский лидер просил компанию "Стройтрансгаз" "максимально быстро" построить второй завод, который она возводит на востоке страны, что подчеркивает значение этих предприятий для страны.

ГПЗ-2 рассчитан на переработку газа северной части центрального района Сирии и будет пущен в строй в конце 2010 г.

Асад также высоко оценил общий уровень российско-сирийского сотрудничества. Несмотря на временные трудности, связанные с кризисом в мировой экономике, сотрудничество между нашими двумя странами, сказал он, "развивается по восходящей имеет самые хорошие перспективы".

"Предприятия, подобные тому, что было открыто сегодня, создают хорошую репутацию российским компаниям и открывают перед ними самые большие возможности", - сказал в свою очередь Щеголев.

Состояние и перспективы торгово-экономических связей между Москвой и Дамаском станут предметом обсуждения на 7-ом заседании межправкомиссии, которое состоится в среду в сирийской столице во второй половине дня.

"Речь на нем пойдет о наращивании объемов товарооборота, которые снизились в период кризиса", - сказал глава Минкомсвязи России.

Среди наиболее перспективных направлений российско-сирийского сотрудничества он назвал электроэнергетику, продолжение "нашего традиционного" сотрудничества в сфере ирригации, поставки российского оборудования и авиатехники для гражданской авиации.

Есть, по словам министра, "перспективы и интересы российских связных компаний". Россия, в частности, готова предоставлять Сирии емкости своих спутников, которые покрывают территорию этой страны. Существуют договоренности и по использованию в мирных целях российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Это, по словам российского министра, будет способствовать переводу сотрудничества между двумя странами на наиболее современные отрасли хозяйствования, дополнение его сырьевой составляющей областью высоких технологий. Об этом сообщает РИА Новости.

"