Posted 18 ноября 2009,, 07:49

Published 18 ноября 2009,, 07:49

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Стальной магнат Миттал выходит из нефтегазовых проектов на Каспии

18 ноября 2009, 07:49
Стальной магнат индийского происхождения Лакшми Миттал принял решение выйти из совместных проектов по освоению нефтяных месторождений на Каспии. Об этом пишет в среду газета Economic Times, передает РИА "Новости". Принадлежащая Митталу компания Mittal Investments и индийская государственная нефтекомпания ONGC Videsh Limited (OVL) в 2005 г.

Стальной магнат индийского происхождения Лакшми Миттал принял решение выйти из совместных проектов по освоению нефтяных месторождений на Каспии. Об этом пишет в среду газета Economic Times, передает РИА "Новости".

Принадлежащая Митталу компания Mittal Investments и индийская государственная нефтекомпания ONGC Videsh Limited (OVL) в 2005 г. создали совместное предприятие ONGC Mittal Energy Ltd. (OMEL). Среди прочих проектов СП должно было выкупить у казахстанской национальной нефтекомпании "КазМунайГаз" 25-процентную долю месторождения Сатпаева в Каспийском море и вложить в него $400 млн.

"Mittal Investments приняла решение, что не желает пользоваться инвестиционными возможностями на Сатпаеве. Теперь ONGC Videsh займется его разработкой самостоятельно", - говорится в письме представителя Mittal Group, адресованном частному индийскому деловому телеканалу.

Совет директоров OVL на заседании во вторник принял решение попросить у казахстанского правительства разрешения выкупить долю Миттала в СП. OVL также обладает опционом по приобретению дополнительных 10% акций оператора месторождения после обнаружения нефти.

По данным источников газеты, Mittal Investments ищет покупателя и на другой нефтегазовый актив на Каспии - 50-процентный пакет акций компании Caspian Investments Resources, купленный в 2007 г. у "ЛУКОЙЛа" за $980 млн.

Представитель Mittal Group признал, что OVL не заинтересована в акциях Caspian Investments Resources, но не стал комментировать сведения источников о возможной продаже этого пакета российской компании "ЛУКОЙЛ".

Помимо казахстанских проектов, OMEL добывает нефть в Сирии и владеет разведочными скважинами на месторождениях в Нигерии.

Газета напоминает, что Миттал никогда не скрывал, что мало интересуется нефтегазовым бизнесом. В интервью летом этого года он рассказывал, что согласился на участие в ряде проектов ONGC за рубежом по просьбе правительства Индии, которое стремится обеспечить энергетическую независимость страны. Об этом сообщает РИА Новости.

"