Posted 18 ноября 2009,, 08:24

Published 18 ноября 2009,, 08:24

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Нефтехимическая реакция

18 ноября 2009, 08:24
ИЗВЕСТИЯ Анастасия Савиных Вчера премьер-министр Владимир Путин побывал в Татарстане. В Набережных Челнах он констатировал, что программа поддержки КамАЗа сработала, и для усиления эффекта запустил конвейер по производству дизельных двигателей. А в Нижнекамске—провел совещание по проблемам нефтехимической отрасли.

Анастасия Савиных

Вчера премьер-министр Владимир Путин побывал в Татарстане. В Набережных Челнах он констатировал, что программа поддержки КамАЗа сработала, и для усиления эффекта запустил конвейер по производству дизельных двигателей. А в Нижнекамске—провел совещание по проблемам нефтехимической отрасли. Но даже при таком напряженном графике Путин нашел время, чтобы обсудить предстоящий матч Россия—Словения.

Перед белым зданием нового цеха на КамАЗе колыхались три флага—российский, американский и татарский. Они должны были символизировать дружбу народов, вылившуюся в создание совместного предприятия. Теперь на нем будут производить двигатели мощностью 140—300 л.с, которые будут соответс- , твовать стандартам экологичности Евро-3, I Евро-4 и Евро-5. Вся продукция пойдет на i российский рынок. i

— Видели бы вы этот цех хотя бы год назад! — воздевал глаза к небу представитель автозавода.— Здесь все было серое, унылое, грязное. За год все изменилось. Кризис нам помог.

Не кризис, конечно, а государство.

—Я в декабре прошлого года был на КамАЗе, ' мы наметили программу поддержки предприятия и автопрома, и она сработала. Надеюсь, с вашей помощью КамАЗ потихонечку выйдет из кризиса,— констатировал премьер.

В сравнении с докризисными временами зарплата сотрудников, конечно, заметно усохла — среднестатистический рабочий теперь получает 12 тысяч рублей в месяц, а всего год назад было 17 тысяч.

—Ничего, хватает,—заметил один из них.— Зато вот с ноября снова начали работать пять дней в неделю.

Камазовцы быстро перешли на футбол.

—В спорте очень трудно прогнозировать, это не прогноз, а гадание,—осторожно заметил премьер.—Но наши должны победить.

Извинившись, что не сможет ответить на всех их вопросы, Путин предложил продолжить разговор в прямом эфире.

— Мы с вами еще поговорим, у меня будет традиционная "Прямая линия" с гражданами, и я попрошу, чтобы к вам обязательно съемочная группа подъехала,—заверил он.

Сам премьер поехал тем временем в Нижнекамск—нефтехимическую, если можно так выразиться, столицу страны.

—На повестке дня у нас укрупнение и консолидация этой отрасли промышленности, и государство должно всемерно способствовать такому процессу, и мы будем это

делать,—сказал он.—В России в это же время шло обратное движение, происходило дробление комплексов, разрушались связи между предприятиями. Как результат сегодня масштабы средней компании в сфере нефте- и газохимии просто мизерны по сравнению с западными или азиатскими гигантами.

И все же помогать всем подряд государство не собирается.

Помощь следует оказывать прежде всего уже состоявшимся и конкурентоспособным компаниям, не следует любой ценой удерживать на плаву неэффективные производства, — подчеркнул Путин.

"