Posted 18 ноября 2009,, 12:11

Published 18 ноября 2009,, 12:11

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Минэнерго предлагает ввести налоговые каникулы для проектов по утилизации ПНГ

18 ноября 2009, 12:11
Минэнерго РФ прорабатывает вопрос о введении налоговых каникул для проектов по утилизации ПНГ (попутного нефтяного газа) на нефтяных месторождениях, в частности для проектов, предусматривающих строительство электрогенерирующих мощностей, сообщил журналистам глава министерства Сергей Шматко. "Минэнерго прорабатывает вопрос о введении налоговых каникул.

Минэнерго РФ прорабатывает вопрос о введении налоговых каникул для проектов по утилизации ПНГ (попутного нефтяного газа) на нефтяных месторождениях, в частности для проектов, предусматривающих строительство электрогенерирующих мощностей, сообщил журналистам глава министерства Сергей Шматко.

"Минэнерго прорабатывает вопрос о введении налоговых каникул... для проектов по утилизации ПНГ на месторождениях", - сказал Шматко. По его словам, можно также при выдаче лицензий на месторождения включить в них требование о наличии программы по утилизации ПНГ.

Как отметил Шматко, позиция Минэнерго по закону об утилизации ПНГ в том, что должны быть обеспечены все условия для нефтяных компаний по выполнению требований об утилизации 95% ПНГ к концу 2011 г.

"Была создана комиссия по изучению вопроса об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортной системе. Наша принципиальная позиция, что сухой отбензиненный газ должен иметь приоритетный доступ к газотранспортной системе, но вопрос должен решаться адресно, в привязке к каждому месторождению", - сказал Шматко. При этом министр отметил, что обязательно должны быть изучены возможные последствия для "Газпрома", которые возникнут после принятия таких решений. Об этом сообщает РИА Новости.

"