Posted 18 ноября 2009,, 12:21

Published 18 ноября 2009,, 12:21

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Ирак надеется на участие французской Total в тендере на разработку нефтеместорождений

18 ноября 2009, 12:21
Президент Ирака Джаляль Талабани на очередных переговорах с представителями французского Total выразил надежду, что компания будет работать в стране на разработке иракских месторождений нефти, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявления Талабани. "Тендер (на разработку месторождений) зависит не только от цифр, мы должны способствовать продвижению кандидатуры Франции, какими бы не были результаты.
Сюжет
Total

Президент Ирака Джаляль Талабани на очередных переговорах с представителями французского Total выразил надежду, что компания будет работать в стране на разработке иракских месторождений нефти, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявления Талабани.

"Тендер (на разработку месторождений) зависит не только от цифр, мы должны способствовать продвижению кандидатуры Франции, какими бы не были результаты. Это наша политика, мы хотим видеть Total, работающей на наших нефтяных месторождениях", - заявил в Париже президент Ирака, выступая перед Французской конфедерацией бизнеса МЕДЕФ (MEDEF).

Талабани призвал французские компании вкладывать в разработку месторождений значительные средства, уточняя позитивность перспектив сотрудничества.

Представители Total на встрече также подтвердили, что компания собирается участвовать в предстоящем тендере. Президент МЕДЕФ Лоранс Паризо поприветствовал намерение Ирака развивать свои деловые связи.

По данным агентства, тендер на разработку иракских нефтяных месторождений пройдет 11 и 12 декабря, в нем будут участвовать 44 компании. Ожидается подписание десяти контрактов.

Иракский президент прибыл во Францию в минувший понедельник. Четырехдневный визит главы Ирака направлен на нормализацию отношений между двумя странами.

В июне правительство Ирака провело международный тендер на разработку шести нефтяных и двух газовых месторождений в Ираке. В конкурсе приняли участие более 30 компаний, в том числе лидеры мировой нефтегазовой отрасли Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, Eni, ЛУКОЙЛ, "Газпром" и Sinopec. Однако большинство из них не устроили предложенные иракским правительством условия. Британская BP и китайская CNPC стали обладателями единственного сервисного контракта на разработку гигантского нефтяного поля Румейла на юге Ирака. Об этом сообщает РИА Новости.

"