Posted 18 ноября 2009,, 13:40

Published 18 ноября 2009,, 13:40

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газовая группа ЕС рассмотрит ситуацию с газоснабжением Европы

18 ноября 2009, 13:40
Координационная группа Евросоюза по газу соберется на очередное заседание в среду в Брюсселе, главным вопросом повестки дня станет готовность стран ЕС к зиме и ситуация с газоснабжением Европы, сообщил представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни. Не исключено, что европейские эксперты обсудят проблемы энергобезопасности в срезе газовых отношений между Россией и Украиной.
Сюжет
ЕС

Координационная группа Евросоюза по газу соберется на очередное заседание в среду в Брюсселе, главным вопросом повестки дня станет готовность стран ЕС к зиме и ситуация с газоснабжением Европы, сообщил представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни.

Не исключено, что европейские эксперты обсудят проблемы энергобезопасности в срезе газовых отношений между Россией и Украиной.

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс сообщил накануне, что Европа на 100% заполнила свои газовые хранилища и подготовила план работы в экстренной ситуации с поставками газа.

В понедельник Россия и Евросоюз подписали меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики. С российской стороны подпись под документом поставил глава Минэнерго Сергей Шматко, от ЕС - еврокомиссар Пиебалгс. Механизм раннего предупреждения призван обеспечить устойчивое и беспрепятственное энергоснабжение, предупреждение и преодоление с минимальными негативными последствиями чрезвычайных ситуаций в сфере энергетики.

Как отметил Шматко после подписания, тот факт, что оно состоялось ближе к концу года, не означает, что документ привязан к возможным рискам поставок российского газа в ЕС через Украину. Он подчеркнул, что помимо газовой сферы, меморандум регулирует вопросы поставок нефти, электроэнергии и угля.

В свою очередь, Пиебалгс пояснил, что новый документ определяет систему оповещения, порядок работы экспертов, меры, которые могут быть приняты для предупреждения возможного сбоя в энергопоставках, и то, каким образом эти меры будут выполняться.

Еврокомиссар напомнил, что, например, минувшей зимой эксперты наблюдали за тем, как идут поставки газа из России в ЕС. В январе 2009 г. из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель.

Из-за отсутствия контракта на 2009 г. "Газпром" прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через украинскую территорию, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы.

Транзит был возобновлен 20 января после достижения договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом". Об этом сообщает РИА Новости.

"