Posted 18 ноября 2009,, 12:07

Published 18 ноября 2009,, 12:07

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Этапы повышения энергетической эффективности в РФ определили за три дня

18 ноября 2009, 12:07
Представители ЗАО "Энерго-Сервисная Компания" приняли участие в Международном энергетическом форуме по перспективным технологиям, концепциям и проектам "Embiz-2009". Об этом сообщили сегодня в пресс-службе компании. Реализация потенциала энергосбережения и повышение энергетической эффективности российской экономики рассматривались в связке трех важнейших компонентов программы: государственная политика, непосредственно направления энергосбережения по отраслям и регионам, а также финансирование конкретных проектов.

Представители ЗАО "Энерго-Сервисная Компания" приняли участие в Международном энергетическом форуме по перспективным технологиям, концепциям и проектам "Embiz-2009". Об этом сообщили сегодня в пресс-службе компании.

Реализация потенциала энергосбережения и повышение энергетической эффективности российской экономики рассматривались в связке трех важнейших компонентов программы: государственная политика, непосредственно направления энергосбережения по отраслям и регионам, а также финансирование конкретных проектов.

"Близится к завершению разработка и принятие законодательной и нормативной правовой базы энергоэффективности. Подготовлены предложения по формированию целостной системы управления процессом повышения энергетической эффективности российской экономики, обеспечивающей распределение полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Формируется организационная структура управления энергоэффективностью в стране", – отметил в своем выступлении директор Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России С.Михайлов.

По мнению генерального директора ЗАО "Энерго-Сервисная Компания" Г.Иванова скорейшее вступление в силу закона об энергоэффективности наконец сдвинет с мертвой точки проекты по энергосбережению. "Теперь мы можем не просто наблюдать западный опыт энергосервисных контрактов, а непосредственно применять реальные механизмы по энергосбережению, – подчеркнул Геннадий Иванов. – Однако поддаваться эйфории не стоит. Пока еще нечетко прописаны зоны ответственности каждого участника энергосервисного контракта: государства, бизнеса, финансовых институтов и энергосервисных компаний. Поэтому к регулирующим данные вопросы подзаконным актам мы должны отнестись еще ответственнее".

ЗАО "Энерго-Сервисная Компания" – первая энергосервисная компания в России, специализируется на предоставлении комплекса качественных экспертных консалтинговых и аудиторских услуг в сфере энергетики, экологии и ЖКХ. Специалисты компании имеют аттестацию в системе добровольной сертификации в области рационального использования и сбережения энергоресурсов РИЭР (МАЭН).

Компания входит в аудиторско-консалтинговую группу "СВ-Аудит", оказывающую аудиторские и консалтинговые услуги с 1997 г.

"Энерго-Сервисная Компания" входит в Международную Ассоциацию Энергетиков (Association of Energy Engineers), является членом некоммерческих партнерств: "Российское Теплоснабжение", "Межрегиональный Союз Тарифных Экспертов", "Межрегиональный центр экспертных и аудиторских организаций ЖКХ". Руководство компании входит в состав комитетов РСПП по энергетической политике; по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, по природопользованию и экологии.

"