Posted 18 ноября 2008,, 07:01

Published 18 ноября 2008,, 07:01

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

СИБУР снижает производство на фоне кризиса

18 ноября 2008, 07:01
Ряд заводов ОАО "СИБУР Холдинг" снижает производство нефтехимической продукции на фоне мирового финансового кризиса. Как сообщили в пресс-службе "СИБУРа", в частности, до весны приостановлено производство бутилкаучука на "Тольяттикаучуке". По итогам года производство этого продукта может составить 37,8 тыс.
Сюжет
СИБУР

Ряд заводов ОАО "СИБУР Холдинг" снижает производство нефтехимической продукции на фоне мирового финансового кризиса.

Как сообщили в пресс-службе "СИБУРа", в частности, до весны приостановлено производство бутилкаучука на "Тольяттикаучуке". По итогам года производство этого продукта может составить 37,8 тыс. тонн, оказавшись на 23% ниже бизнес-плана.

ОАО "Пластик" (Узловая, Тульская область) в ноябре на 37% по сравнению с планом снизит производство стирола из-за остановки производства этилбензола.

Кроме этого, "СИБУР-Химпром" в ноябре снизит выпуск изобутилового спирта по сравнению с октябрем на 47% - до 1,9 тыс. тонн, производство 2-этилгексанола - в 3 раза, до 1,97 тыс. тонн.

В компании отметили, что стараются не сокращать персонал предприятий, где происходит снижение объемов производства. Так, на "Тольяттикаучук" работники отправлены в отпуск с оплатой в 2/3 от заработной платы.

В "СИБУРе" сообщили, что на фоне кризиса наблюдается значительное снижение спроса на нефтехимическую продукцию как на внутреннем, так и на внешних рынках. Значительно падают также цены на продукцию. В начале 2009 г., по прогнозам, ситуация может лишь ухудшиться.

Благодаря наличию собственной сырьевой базы, сбалансированной структуры активов и управленческим решениям менеджмента компания надеется сохранить свои позиции на рынке. Несмотря на это, "СИБУР" вынужден принимать жесткие меры по сокращению расходов и численности персонала.

В 2009 году компания ожидает значительного снижения чистой прибыли, несмотря на то, что результаты 2008 г. будут успешными.

Компания планирует также пересмотреть инвестиционную программу на 2009 г., чтобы понять реализацию каких проектов можно приостановить, а каких - перенести на более отдаленную перспективу.

В "СИБУРе" отметили, что на фоне кризиса появляется необходимость государственной поддержки бизнеса. В качестве возможных мер поддержки компания называет расширение внутреннего рынка сбыта через увеличение импортных пошлин на нефтехимическую продукцию, а также стимулирование роста потребления, например, через кредитование автомобильной и строительной промышленности. Кроме того, "СИБУР" также считает целесообразным снижение экспортных пошлины на продукцию газопереработки и соответствующие транспортные тарифы по стране, передает "Финмаркет".

"