Posted 18 ноября 2008,, 08:08

Published 18 ноября 2008,, 08:08

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Нижегородское УФАС вернется к делу "ЛУКОЙЛ-АЭРО" о завышении цен на авиакеросин

18 ноября 2008, 08:08
Комиссия Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России во вторник вернется к рассмотрению дела ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО" и ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", которые подозреваются в необоснованном увеличении цен на авиационный керосин, сообщил РИА Новости представитель УФАС. Рассмотрение дела уже трижды переносилось.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Комиссия Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России во вторник вернется к рассмотрению дела ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО" и ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", которые подозреваются в необоснованном увеличении цен на авиационный керосин, сообщил РИА Новости представитель УФАС.

Рассмотрение дела уже трижды переносилось. Первый раз комиссия УФАС перенесла рассмотрение дела с 21 августа на 11 сентября по ходатайству "ЛУКОЙЛ-АЭРО", второй - с 11 сентября на 15 октября из-за того, что тогда еще шла проверка "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза", третий - с 15 октября на 18 ноября в связи с необходимостью УФАС получить дополнительные доказательства и дать оценку полученным документам.

Нижегородское УФАС 23 июля возбудило дело по подозрению в нарушении закона о конкуренции в отношении двух компаний по итогам проверки обоснованности роста цен на авиационный керосин.

По информации УФАС, на территории международного аэропорта "Нижний Новгород" реализацию авиационного керосина и заправку топливом воздушных судов осуществляет только ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО".

Проверка показала, что с октября 2007 года по июль 2008 года компания шесть раз повышала цены на авиакеросин. В целом рост цен в этот период составил 76%. В октябре стоимость тонны авиакеросина без НДС составляла 16,9 тысячи рублей, а в июле этого года - уже 29,8 тысячи рублей.

Весь объем авиационного топлива "ЛУКОЙЛ-АЭРО" приобретает у "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза". Отпускные цены на топливо нефтеперерабатывающего завода с октября 2007 года по июль 2008 года выросли на 96%.

УФАС пришло к выводу, что рост цен стал следствием действий этих двух компаний, составляющих группу лиц и злоупотребляющих доминирующим положением на рынке.

Принимавшие участие в заседании 21 августа представители "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" объяснили увеличение цены изменением рыночной конъюнктуры, в том числе ростом тарифов на электроэнергию (на 25%), теплоэнергию (на 62%), железнодорожные перевозки (около 40%), а также подорожанием сырой нефти. Кроме того, представители компании заявили, что их цены не отличаются от цен других НПЗ.

В структуре производства "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза" авиакеросин занимает долю не более 6%.

Если подозрения УФАС подтвердятся, управление выдаст компаниям предписания о прекращении нарушения законодательства. Кроме того, может быть начато административное производство, по результатам которого две компании могут подвергнуться штрафу.

ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (Норси) создано на базе Новогорьковского НПЗ, построенного в 1958 году. Сейчас это крупнейший российский производитель и поставщик высококачественных видов моторного топлива, смазочных масел, парафинов, свечной продукции и углеводородного сырья для нефтехимического синтеза. Установленная мощность предприятия по переработке нефти составляет 15 миллионов тонн в год.

"ЛУКОЙЛ-АЭРО" (стопроцентная "дочка" ОАО "ЛУКОЙЛ"), образованная в 2004 году, осуществляет поставки авиакеросина преимущественно "в крыло" более чем в 50 аэропортах России и за рубежом через сеть собственных дочерних компаний или по договорам с топливозаправщиками. Услугами "ЛУКОЙЛ-АЭРО" пользуются более 100 российских и зарубежных авиакомпаний. Доля компании на российском рынке поставок авиатоплива составляет около 25%.

"