Posted 18 ноября 2008,, 11:28

Published 18 ноября 2008,, 11:28

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Итера" займется девелопментом в Белоруссии

18 ноября 2008, 11:28
Председатель Совета директоров ООО "НГК "ИТЕРА" Игорь Макаров заявил на Белорусском инвестиционном форуме в Лондоне: "Наши планы в Белоруссии, в первую очередь, связаны с относительно новым для нас направлением бизнеса. Это - девелопмент". Игорь Макаров представил на форуме самый крупный проект "ИТЕРЫ" в Белоруссии – "Минск-сити".

Председатель Совета директоров ООО "НГК "ИТЕРА" Игорь Макаров заявил на Белорусском инвестиционном форуме в Лондоне: "Наши планы в Белоруссии, в первую очередь, связаны с относительно новым для нас направлением бизнеса. Это - девелопмент".

Игорь Макаров представил на форуме самый крупный проект "ИТЕРЫ" в Белоруссии – "Минск-сити". Его реализацией занимается строительная компания "ИТЕРА-Инвест-Строй". Стоимость проекта оценивается в $5 млрд, а сроки его реализации составят 12 лет, говорится в сообщении компании.

"Минск-Сити" - ультрасовременный "город в городе" - будет построен в центре белорусской столицы на площади 318 гектаров. До 2020 г. здесь планируется возвести 3 млн кв. м жилья, создать сеть объектов социальной инфраструктуры, в том числе 9 детских садов и 7 школ. Площадь офисных помещений составит 550 тыс. кв. м. На 200 тыс. кв. м разместится торгово-развлекательный комплекс.

"Минск-Сити" будет обладать развитой транспортной инфраструктурой, по его территории пройдут маршруты всех видов городского транспорта, а также новая линия метрополитена. Реализация проекта позволит 60 тыс. минчанам отпраздновать новоселье.

Игорь Макаров отметил: "У нас будут все основания гордиться нашим проектом и с архитектурно-эстетической точки зрения". В тендере на лучшую архитектурную концепцию застройки "Минск-Сити" участвовали 10 всемирно известных архитектурных бюро. Масштабность капиталовложений в строительный бизнес в Белоруссии является лучшим подтверждением наличия благоприятного инвестиционного климата в республике.

Еще одним проектом "ИТЕРА-Инвест-Строй" в Республике Беларусь является строительство многофункционального бизнес-центра в центральной части Минска. До 2012 г. здесь планируется возвести жилой дом и две высотные офисные башни, которые станут самыми высокими зданиями Минска. Стоимость проекта составит $650 млн.

Игорь Макаров сообщил, что, несмотря на масштабность строительных проектов, газовый бизнес будет оставаться основным приоритетом деятельности "ИТЕРЫ".

"