Posted 18 октября 2018,, 09:01

Published 18 октября 2018,, 09:01

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Венесуэла отказалась от доллара

18 октября 2018, 09:01
Решение принято из-за финансовой блокады, введенной администрацией президента США

Власти страны решили отказаться от использования доллара на валютном рынке. Вице-президент по вопросам экономики Тарек Эль-Айссами заявил, что в дальнейшем Венесуэла будет использовать евро, юань и другие конвертируемые валюты во всех операциях на национальном валютном рынке.

Решение принято из-за финансовой блокады, введенной администрацией президента США Дональда Трампа. «Различные лица продолжают атаковать нашу финансовую систему, – заявил Эль-Айссами. – Мы не собираемся уступать иностранным и империалистическим интересам».

Президент Венесуэлы Николас Мадуро пообещал обеспечить восстановление экономики после победы на выборах в этом году. Тем не менее его администрации не удается привлечь столь необходимые инвестиции на фоне санкций в отношении долга Венесуэлы и ее нефтяного сектора.

Эль-Ассайми сообщил, что правительство страны откроет банковские счета в Европе и Азии, которые могут использоваться для обхода финансовых санкций. Банковский сектор Венесуэлы теперь сможет участвовать в валютных аукционах три раза в неделю, сказал он. Правительство продаст около €2 млрд на фоне восстановления цен на нефть, добавил Эль-Ассайми.

Напомним, что в сентябре 2017 г. Венесуэла решила отказаться от долларовых платежей за нефть и нефтепродукты. В попытке обойти санкции США государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA заявила своим партнерам о намерении открывать счета в евро и других валютах.

Мадуро заявлял, что его страна планирует «освободиться» от доллара США: «Венесуэла намерена внедрить новую систему международных платежей и создаст корзину валют, чтобы освободить страну от доллара. И если они будут преследовать нас с долларом, мы начнем использовать российский рубль, юань, иену, индийскую рупию, евро».

"