Posted 18 октября 2012,, 12:12

Published 18 октября 2012,, 12:12

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Бюджет РФ потерял более $1,5 млрд от режима "60-66" - Минфин

18 октября 2012, 12:12
Потери бюджета от введения режима "60-66" для нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли за десять месяцев - с 1 октября 2011 г. по август 2012 г. - составили примерно $1,6 млрд, сообщил статс-секретарь, заммистра финансов Сергей Шаталов на конференции "Нефтяной комплекс России: карта будущего".

Потери бюджета от введения режима "60-66" для нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли за десять месяцев - с 1 октября 2011 г. по август 2012 г. - составили примерно $1,6 млрд, сообщил статс-секретарь, заммистра финансов Сергей Шаталов на конференции "Нефтяной комплекс России: карта будущего".

Система расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66" была введена с 1 октября 2011 г. За счет уменьшения коэффициента в формуле расчета пошлины на нефть с 65 до 60 она снизилась примерно на 7%.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Даже с учетом того, что увеличился объем добычи нефти, по нашим оценкам, за счет того, что мы предоставили дополнительные налоговые льгота для того, чтобы для отдельных компаний компенсировать очевидные потери... Это был не нулевой эффект для бюджета. С 1 октября по август потери для бюджета составили примерно $1,6 млрд, это для бюджета совсем не бесплатно", - сказал Шаталов.

При этом Шаталов отметил, что кроме введения режима за последнее время был проведен ряд других как налоговых, так и неналоговых изменений в нефтяной сфере.

"Мы видим положительные изменения: увеличились затраты на бурение, увеличилась добыча нефти, не снижается переработка нефти, не снижается объем производства темных нефтепродуктов - это для нас был неожиданный результат. Но говорить, что это связано только с режимом "60-66", по-видимому, неправильно", - сказал замминистра.

Он отметил, что факторного анализа изменений и их влияния на нефтяную отрасль не проводилось. Хотя, на его взгляд, такой анализ следовало бы провести. При этом он отметил, что некоторые изменения оказали очевидный эффект на рост объемов добычи.

"Налоговые каникулы по НДПИ и снижение экспортной пошлины на восточно-сибирских месторождения, безусловно, сказались на добыче в этих регионах. И мы видим, что прирост добычи произошел не за счет традиционных регионов, а за счет новых", - сказал Шаталов.

Как сообщал в конце сентября вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам заседания правительственной комиссии по ТЭК, правительство РФ совместно с нефтяными компаниями до конца первого квартала 2013 г. проработает вопрос о возможной корректировке налогового режима "60-66".

В марте сообщалось, что министерства и ведомства обсуждают возможность изменения с 2014 г. системы расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты; предлагается изменить формулу расчета на "55-60" с действующей "60-66". Такая мера, по мнению чиновников, будет способствовать стабилизации объема нефтедобычи в стране, позволит вовлечь в разработку большое количество новых месторождений и позволит получить нефтекомпаниям приемлемую норму доходности. При этом Минфин указывал на то, что в случае снижения пошлин необходимо проработать возможность компенсации выпадающих расходов бюджета.

"