Posted 18 сентября 2013,, 13:04

Published 18 сентября 2013,, 13:04

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Заморозка тарифов монополий внесет неопределенность в бизнес энергокомпаний России - Fitch

18 сентября 2013, 13:04
Планы по заморозке в 2014 г. тарифов естественных монополий, включая генерирующие компании, вносят неопределенность в деятельность российских энергокомпаний, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch.

Планы по заморозке в 2014 г. тарифов естественных монополий, включая генерирующие компании, вносят неопределенность в деятельность российских энергокомпаний, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch.

"Если изменения будут осуществляться в сфере коммунальных услуг, некоторые генерирующие компании, такие как "Мосэнерго", могут несколько выиграть от нулевого роста на цены газа. Такие сетевые компании, как МОЭСК, могут, однако, пострадать, в то время как влияние на "Газпром" будет ограниченным", - сообщает агентство.

На прошлой неделе на совещании у президента РФ была принципиально одобрена заморозка тарифов естественных монополий в 2014 г. по газу и электросетям для всех потребителей, а также по грузовым железнодорожным перевозкам. Это решение должно найти отражение в проекте бюджета на следующую трехлетку, который по закону вносится в Госдуму до 1 октября.

Fitch отмечает, что российскому рынку электроэнергетики присущи высокие регуляторные риски, в то время как предприятия этой сферы имеют средние операционные профили по сравнению с зарубежными компаниями. Заморозка тарифов в 2014 г. увеличивает неопределенность в операционной деятельности и, как следствие, в денежных потоках. Об этом сообщаетРИА "Новости".

При этом эксперты агентства считают, что "Газпром" может справиться с заморозкой тарифов после периода роста цен на газ. "Мы также считаем, что "Газпрому" придется сократить капзатраты для смягчения последствий снижения выручки. Тем не менее главные экспортоориентированные проекты <...> не будут затронуты", - добавляют аналитики.

Также агентство считает, что компания сможет договориться о меньшем увеличении величины НДПИ. Рассматривая вопрос о влиянии заморозки на РЖД , Fitch сообщает, что последствия для компании могут быть негативными, но и могут быть смягчены возможным увеличением прямых субсидий, если правительство примет такое решение.

"