Posted 18 сентября 2013,, 11:44

Published 18 сентября 2013,, 11:44

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Минэкономразвития предлагает отказаться от концепции равнодоходности цен на газ

18 сентября 2013, 11:44
Министерство экономического развития РФ разработало и внесло в правительство концепцию механизма регулирования тарифов естественных монополий, которая предусматривает отказ от перехода на равнодоходность поставок газа на внутренний и внешний рынки.

Министерство экономического развития РФ разработало и внесло в правительство концепцию механизма регулирования тарифов естественных монополий, которая предусматривает отказ от перехода на равнодоходность поставок газа на внутренний и внешний рынки.

Об этом, как передает агентство Прайм, заявил глава министерства Алексей Улюкаев, выступая в среду в Госдуме на "правительственном часе".

Министр отметил, что концепция равнодоходности "в свое время", возможно, будет "правильной ориентацией" для общей базы ценообразования для поставок на экспорт и для внутреннего рынка. Однако сейчас, по словам А.Улюкаева, от этой концепции "мы вынуждены уходить".

Глава Минэкономразвития сообщил, что министерство внесло в правительство контрциклический механизм по регулированию тарифов в области газоснабжения, железнодорожных перевозок и энергоснабжения. Этот механизм предусматривает понижение тарифов при замедлении роста экономики. "На стадии, когда есть трудности с экономическим ростом, будут применяться понижающие коэффициенты к максимальному уровню индексации тарифов, который определен президентом как уровень инфляции предыдущего года", - пояснил А.Улюкаев. Он выразил надежду, что предложение Минэкономразвития будет одобрено правительством.

Напомним, в 2007 г. правительство объявило о постепенном переходе на равнодоходные цены на газ для экспорта и для российских потребителей - последние платили (и пока что платят) за "голубое топливо" значительно меньше, чем зарубежные покупатели. Однако полный переход неоднократно откладывался. Идею равнодоходности активно продвигал "Газпром", указывая, в частности, на то, что в России дешевый газ используется неэффективно.

Однако в конце июня премьер Дмитрий Медведев сделал ряд заявлений, из которых следовало, что правительство готово отказаться от идеи равнодоходности внутренних и внешних цен на газ. Тогда, беседуя с членами Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", председатель правительства признал, что, хотя ранее "лозунг равнодоходности был абсолютно правильным", теперь он потерял актуальность. "...в какой-то момент мы должны все-таки действительно остановиться и понять, в какой степени вот такая прямая равнодоходность является оптимальным приемом работы на нашем рынке", - отмечал Д.Медведев.

Согласно данным, которые на тот момент приводила газета Ведомости, средняя цена на газ для европейских потребителей составляла $400 за 1 тыс. куб. м, а для российских - менее $100 за тот же объем.

"