Posted 18 сентября 2009,, 06:48

Published 18 сентября 2009,, 06:48

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Зарубежнефть и ЛУКОЙЛ планируют подписать контракт по разработке месторождения в Коми

18 сентября 2009, 06:48
ОАО "Зарубежнефть" и НК "ЛУКОЙЛ" в 2009 г планируют подписать контракт на 25 лет по применению методов увеличения нефтеотдачи на участке Усинского месторождения "ЛУКОЙЛа" в Коми, сообщил журналистам глава "Зарубежнефти" Николай Брунич. "Надеюсь, в этом году нам удастся его подписать, и мы начнем работать", - сказал он.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ОАО "Зарубежнефть" и НК "ЛУКОЙЛ" в 2009 г планируют подписать контракт на 25 лет по применению методов увеличения нефтеотдачи на участке Усинского месторождения "ЛУКОЙЛа" в Коми, сообщил журналистам глава "Зарубежнефти" Николай Брунич.

"Надеюсь, в этом году нам удастся его подписать, и мы начнем работать", - сказал он. Компании, как ожидается, создадут совместное предприятие, или подпишут договор о так называемом "внутреннем СРП". "Внутреннее СРП даже предпочтительнее", - отметил Н.Брунич.

"Зарубежнефть" станет оператором одного из лицензионных участков Усинского месторождения и начнет его разработку с использованием собственных методов повышения нефтеотдачи. В частности, на месторождении с так называемой "тяжелой" нефтью планируется применять комбинированную технологию - тепловой, газовый и химические методы. По словам Н.Брунича, остаточные извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 600 млн т нефти.

"Зарубежнефть" в соответствии с указом президента РФ отрабатывает технологии увеличения нефтеотдачи для последующего использования их в РФ и третьих странах. По мнению компании, использование таких методов особенно актуально с учетом сокращения геологоразведочных работ в связи с кризисом. Однако "Зарубежнефть" считает необходимой господдержку развития и внедрения современных методов увеличения нефтеотдачи.

Информация опубликована на сайте "Зарубежнефти" и подготовлена по материалам информационного агентства ПРАЙМ-ТАСС.

"