Posted 18 сентября 2009,, 04:50

Published 18 сентября 2009,, 04:50

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

С.Шматко: Россия и ОПЕК договорились провести совместный семинар

18 сентября 2009, 04:50
Россия и Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) договорились в ближайшее время провести в Москве совместный семинар, сообщил журналистам в Абакане министр энергетики РФ Сергей Шматко. По словам министра, в течение последних двух дней он провел телефонные переговоры с генеральным секретарем ОПЕК Абдуллой аль-Бадри, а также с вице-премьером Катара Абдуллой бин Хамадом аль-Аттыя.
Сюжет
ОПЕК

Россия и Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) договорились в ближайшее время провести в Москве совместный семинар, сообщил журналистам в Абакане министр энергетики РФ Сергей Шматко. По словам министра, в течение последних двух дней он провел телефонные переговоры с генеральным секретарем ОПЕК Абдуллой аль-Бадри, а также с вице-премьером Катара Абдуллой бин Хамадом аль-Аттыя. "Решение было принято принципиальное, с большой долей радости, даже воодушевления. Точные сроки мы уточним позже, но, думаю, что до конца года эта встреча состоится в любом случае", - заметил С.Шматко.

По его словам, стороны, обсудив текущую ситуацию, "договорились, что Россия и ОПЕК по-прежнему заинтересованы в сохранении партнерских отношений". "Россия по-прежнему заинтересована в развитии отношений с ОПЕК, но только с учетом наших национальных интересов. Это наша позиция, и они ее уважают", - заключил министр.

ОПЕК - международная межправительственная организация, созданная в 1960г. нефтедобывающими державами в целях стабилизации цен на нефть. Членами данной организации являются страны, чья экономика во многом зависит от доходов от экспорта нефти. В настоящее время в ОПЕК входят 12 членов: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Ангола, Эквадор, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир и Нигерия. В 2008г. Россия заявила о готовности стать постоянным наблюдателем в организации. Об этом сообщает РБК.

"