Posted 18 сентября 2009,, 09:27

Published 18 сентября 2009,, 09:27

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

РФ рассчитывает на равные условия для инвесторов в ТЭК - В.Путин

18 сентября 2009, 09:27
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости равных условий для иностранных и российских инвесторов в топливно-энергетический комплекс в РФ и за рубежом. "Совместные проекты в сфере добычи и разработки углеводородов можно рассматривать, в том числе, как средство формирования единого европейского энергетического пространства.
Сюжет
ТЭК

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости равных условий для иностранных и российских инвесторов в топливно-энергетический комплекс в РФ и за рубежом.

"Совместные проекты в сфере добычи и разработки углеводородов можно рассматривать, в том числе, как средство формирования единого европейского энергетического пространства. Естественно, они могут быть реализованы только при условии взаимного учета интересов", -заявил он на открытии инвестфорума в Сочи.

"Российские компании, инвестирующие в энергетические проекты за рубежом, должны иметь условия не хуже, чем иностранные инвесторы в России", - подчеркнул премьер.

Он отметил, что, в конечном итоге инвесторы сами должны выбирать, в какие сферы инвестировать. "Уверен, что у России есть шанс стать одним из мировых центров притяжения инвестиций. Кризис должен не отдалять от достижений этой цели, а, наоборот, приближать", - сказал премьер РФ.

Кроме того, отметил Путин, Россия также рассчитывает, что расширение транспортных коридоров приведет и к расширению закупок российского промышленного оборудования, качество которого также должно подтягиваться к международным стандартам.

"Мы также стремимся расширять кооперацию с зарубежными партнерами в тех сферах, где Россия традиционно занимает ведущие позиции", - сказал Путин, пояснив, что имеет в виду космическую сферу, ядерную энергетику. Об этом сообщает РИА Новости.

"