Posted 18 сентября 2009,, 05:45

Published 18 сентября 2009,, 05:45

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Кишинев замахнулся на активы "Газпрома"

18 сентября 2009, 05:45
Новые власти Молдавии могут пересмотреть ранее достигнутые договоренности Независимая газета По интересам российского газового холдинга может быть нанесен серьезный удар – ранее заключенные соглашения о передаче "Газпрому" контроля над компанией "Молдова газ" могут быть в ближайшем будущем подвергнуты пересмотру.
Сюжет
Газпром

Новые власти Молдавии могут пересмотреть ранее достигнутые договоренности

По интересам российского газового холдинга может быть нанесен серьезный удар – ранее заключенные соглашения о передаче "Газпрому" контроля над компанией "Молдова газ" могут быть в ближайшем будущем подвергнуты пересмотру. Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер принял посла Молдавии в России Андрея Негуцэ, а также президента Приднестровья Игоря Смирнова. Официально было сообщено, что "стороны обсудили вопросы сотрудничества". Однако источники в парламенте Молдавии и правительстве Приднестровья заметили "НГ", что поводом для встречи послужило опасение российского газового монополиста в том, что его собственность в молдавской газовой структуре – а это 50% акций АО "Молдова газ" – может оказаться под угрозой. Эксперты уверены, что такие опасения вполне реальны, учитывая поддержку со стороны Европы, которую новые молдавские власти в случае возникновения конфликта наверняка получат.

О возможности национализации российской газовой собственности в республике на днях заявил Дорин Киртоакэ, мэр Кишинева, один из лидеров победившей на минувших парламентских выборах Либеральной партии, а также племянник спикера и по совместительству и.о. президента Молдавии Михая Гимпу. "Если будет возможность, чтобы "Молдова газ" стала опять предприятием Молдовы, я думаю, это гордость для любого государства – иметь такое стратегическое предприятие в собственности", – заявил на прошлой неделе Киртоакэ, добавив, что "мы можем выкупить".

Между тем имя либерала Киртоакэ, который отказался от депутатского мандата, несмотря на то что в списке партии шел на выборы под номером один, предпочитая остаться мэром молдавской столицы, напрямую связывают с новой молдавской властью. И не только потому, что его родной дядя Михай Гимпу стал и.о. президента и спикером парламента. Киртоакэ по популярности у населения, особенно студентов и молодежи, значительно опережает высокопоставленного родственника, так что его заявления выглядят весьма весомо. Известно, что Киртоакэ остается реальным лидером либералов, на которых ставит не только молдавское поколение next, но и руководство соседней Румынии. Так что его слова о возможных переменах на рынке собственности считать всего лишь словами непредусмотрительно.

Об этом "НГ" заявил министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак. Он заметил, что, когда о подобных вещах говорит один из лидеров партии, "которая имеет своего и.о. президента", к этому следует относиться серьезно. Тем более что новая молдавская власть скорее всего затеет новый передел собственности, в этот процесс может быть включен газовый сектор.

Понимая это, Приднестровье, по словам Ястребчака, будет настаивать на прямом газовом соглашении с "Газпромом", минуя "ненадежные молдавские структуры". Пока этого нет – приднестровская газовая система входит в состав "Молдова газ". Однако, как отметил Ястребчак, "все это обсуждалось на встрече" руководителя Приднестровья Смирнова с главой "Газпрома" Миллером.

В свою очередь, экс-премьер-министр Молдавии Дмитрий Брагиш пояснил "НГ", что юридически и теоретически возвращение доли "Газпрома" в "Молдова газ" возможно: надо только оплатить ее. "Но дело в том, – заметил Брагиш, – захочет ли продавать свою часть в молдавской газотранспортной системе сам "Газпром".

Если нет, то Кишиневу сложно будет добиться "восстановления справедливости" даже через суд: для этого надо, чтобы "Газпром" дал повод – нарушил соответствующее двустороннее соглашение".

В то же время Александру Тэнасе, вице-председатель Либерально-демократической партии и, по открытым заявлениям правящего Альянса за европейскую интеграцию, будущий министр юстиции республики, поскольку его кандидатура вместе с другими кандидатами в министры будет вынесена на обсуждение парламента уже сегодня, заверил "НГ" в том, что газового передела не будет. "Киртоакэ делает заявления как политик, это его право, но решения принимать будет правительство, – пояснил он. – И я вам официально заявляю: перед новым правительством не ставилась задача пересмотра соглашения с "Газпромом".

Между тем источник "НГ" во фракциях Альянса за европейскую интеграцию молдавского парламента рассказал, что депутаты-соратники намерены сдерживать эмоции Михая Гимпу, так что если он и задумает что-либо, о чем говорит его племянник, то "в альянсе его поправят". К тому же, заметил источник, Молдавия не хочет скандалов, тем более в преддверии рабочего визита в Кишинев главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина, которого здесь ждут на следующей неделе. Молдавские власти хотят понять, что представляет собой Дмитрий Медведев и можно ли надеяться на новую российскую политику в отношении Молдавии. До этого никаких антироссийских действий предприниматься не будет.

В самом "Газпроме" пока предпочитают воздерживаться от официальных комментариев по данному вопросу.

Однако, по мнению российских экспертов, угроза для "Газпрома" и его интересов в Молдове вполне реальна. И, как отмечает ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров, новые молдавские власти могут попытаться в различных арбитражах доказать, что сделка была совершена с нарушением тех или иных правил и законов. Тем более что у них наверняка будет поддержка со стороны Европы. "В юридической плоскости есть как минимум три возможных варианта: обратиться в Комиссию при ООН, Арбитраж в Стокгольме, Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, – перечисляет аналитик. – Второй путь экономический – то есть выкупить компанию. Но вопрос лишь в том, за какие деньги и согласится ли на это сам "Газпром". И третий путь – объявить национализацию". Все три пути решения вопроса вполне реализуемы, к тому же часть европейских политиков, учитывая их давнюю неприязнь к "Газпрому", могут лишь разогреть такое желание. "Скорее всего новые власти могут провести собственное расследование, в ходе которого установят, что все ранее заключенные соглашения были сделаны с нарушениями, – считает Александров. – Потом они обратятся в суд (естественно, на территории Молдовы), а на основании его заключения, которое наверняка будет принято в пользу властей, – решить вопрос силовым методом". Потом судебные вопросы будут тянуться, и "Газпрому" могут намекнуть, что Россия не подписывала Энергетическую хартию и т.д. То есть дело может затянуться надолго, считает эксперт.

("НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА", 18.09.2009 СВЕТЛАНА ГАМОВА, СЕРГЕЙ КУЛИКОВ)

"