Posted 18 сентября 2009,, 11:37

Published 18 сентября 2009,, 11:37

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Допрос свидетелей по делу Ходорковского начнется 28 сентября

18 сентября 2009, 11:37
Допрос свидетелей по делу экс-главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева начнется 28 сентября, сообщила РИА Новости в пятницу адвокат Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева. "В процессе с сегодняшнего дня объявлен перерыв, и с 28 числа суд перейдет к следующей стадии - допросу свидетелей", - сказала адвокат.

Допрос свидетелей по делу экс-главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева начнется 28 сентября, сообщила РИА Новости в пятницу адвокат Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева.

"В процессе с сегодняшнего дня объявлен перерыв, и с 28 числа суд перейдет к следующей стадии - допросу свидетелей", - сказала адвокат.

Адвокат также сообщила, что в настоящее время в суде прокурор Валерий Лахтин высказывает мнение гособвинения по заявленному Лебедевым ходатайству, в котором он просит суд дать отвод другому прокурору по делу Дмитрию Шохину.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В 2006 году в отношении них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Мосгорсуд в четверг отклонил кассационную жалобу защиты Ходорковского и Лебедева на решение Хамовнического суда о продлении им срока содержания под стражей до 17 ноября. Постановление суда было мотивировано большим объемом материалов уголовного дела, значительным числом свидетелей, а также тяжестью предъявленных обвинений.

Ходорковский и Лебедев сейчас содержатся в СИЗО "Матросская тишина". Свою вину они не признают. Об этом сообщает РИА Новости.

"