Posted 18 сентября 2008,, 09:51

Published 18 сентября 2008,, 09:51

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Миллер: Работа по реализации проекта Nord Stream ведется в строгом соответствии с графиком

18 сентября 2008, 09:51
Работа по реализации проекта строительства газопровода Nord Stream ("Северный поток") ведется в строгом соответствии с графиком, заявил глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Работа по проекту строительства ведется в соответствии с графиком, утвержденным комитетом акционеров", - отметил А.

Работа по реализации проекта строительства газопровода Nord Stream ("Северный поток") ведется в строгом соответствии с графиком, заявил глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Работа по проекту строительства ведется в соответствии с графиком, утвержденным комитетом акционеров", - отметил А.Миллер. Он пояснил, что это касается как прокладки российского участка газопровода, так и строительства морского участка по дну Балтийского моря и прокладки газотранспортной системы на европейской территории. "Никаких сомнений, что проект будет реализован к концу 2011г., на сегодняшний день нет", - подчеркнул глава Газпрома.

Также А.Миллер сообщил, что уже подписаны контракты на прокладку трубопровода по дну Балтийского моря и поставку труб для его строительства, передает РБК.

А.Миллер отметил, что планируется проложить трубопровод в направлении границы Германии и Франции, предусмотрено строительство газотранспортной системы в направлении Дании и Нидерландов и юго-востока Германии.

В свою очередь В.Путин сказал, что проект Nord Stream превратился из двустороннего российско-германского в мультинациональный, панъевропейский проект. В его реализацию вовлечено более 10 крупных европейских компаний, и, как минимум, пять стран (Германия, Франция, Нидерланды, Дания, Великобритания) будут получать газ по этому трубопроводу. "Мы готовы рассмотреть подключение других европейских партнеров к этой работе", - добавил В.Путин.

Компания Nord Stream AG (первоначальное название - North European Gas Pipeline Company) была образована в 2005г. для проектирования, строительства и эксплуатации магистрального газопровода Nord Stream. Акционерами Nord Stream AG являются ОАО "Газпром" (51%), Wintershall Holding (20%), E.On Ruhrgas (20%), N.V. Nederlandse Gasunie (9%). Проложенный по дну Балтийского моря газопровод Nord Stream впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в 2010г., поставки газа начнутся в 2011г.

"