Posted 18 августа 2011,, 05:24

Published 18 августа 2011,, 05:24

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Роснефть" потеснили на монгольском рынке нефтепродуктов

18 августа 2011, 05:24
РБК-Дейли "Роснефть", которой вместе с активами ЮКОСа досталось право почти монопольного обеспечения топливом Монголии, в этом году теряет свои позиции. По данным РБК daily, ее доля могла сократиться до 70%, а позиции постепенно занимают другие российские нефтяные компании, в первую очередь ТНК-BP. Источник РБК daily на нефтяном рынке утверждает, что доля "Роснефти" в Монголии существенно сократилась.

"Роснефть", которой вместе с активами ЮКОСа досталось право почти монопольного обеспечения топливом Монголии, в этом году теряет свои позиции. По данным РБК daily, ее доля могла сократиться до 70%, а позиции постепенно занимают другие российские нефтяные компании, в первую очередь ТНК-BP.

Источник РБК daily на нефтяном рынке утверждает, что доля "Роснефти" в Монголии существенно сократилась. "Возможно, речь идет о падении с 90 до 70%. При этом потребление топлива в стране растет", — говорит он. Однако представитель "Роснефти" отмечает, что физический объем продаж компанией топлива в Монголию увеличился. Так, в первом полугодии экспорт нефтепродуктов составил 365 тыс. т против 340 тыс. т за тот же период прошлого года.

В 2011 году на монгольский рынок нефтепродуктов вышли ТНК-BP и "Газпром нефть": в феврале компании подписали с правительственным агентством по делам нефти Монголии меморандумы, касающиеся поставок топлива. Представитель ТНК-BP сообщил РБК daily, что с начала года компания продала 71,5 тыс. т нефтепродуктов (65 тыс. т дизтоплива и 6,5 тыс. т бензина). "ТНК-BP рассматривает нефтепродуктовый рынок Монголии как один из самых перспективных", — отметил он.

В "Газпром нефти" пояснили РБК daily, что соглашение касается исключительно битумов, смазочных материалов и нефтехимии. Однако объемы продаж раскрывать не стали. Нефтепродукты в Монголию поставляет и Уфимский НПЗ, принадлежащий "Башнефти". В компании воздержались от комментариев.

Последние несколько лет Монголия потребляла около 800 тыс. т нефтепродуктов в год. До своего развала основным их поставщиком в страну был ЮКОС, ввозивший продукцию со своих Ангарского и Ачинского НПЗ. После банкротства нефтекомпании эти заводы приобрела "Роснефть".

Сейчас в республике около 1500 АЗС, но нет НПЗ. Российские компании топливо в розницу не продают. Хотя еще в 2008 году "Роснефть" пыталась войти на розничный рынок и предложила зафиксировать оптовые цены на топливо в обмен на разрешение приобрести 100 заправок. Тогда же был принят закон, ограничивающий долю иностранного инвестора в этом сегменте рынка в 10% (затем доля была увеличена до 30%). Но "Роснефть" так и не смогла купить заправки. Ее представитель сказал, что у госкомпании пока не стоит в планах приобретение сети АЗС в республике.

Директор по развитию и маркетингу ИАЦ "Кортес" Павел Строков уточняет, что с середины года "Роснефть", оставаясь монополистом по поставкам бензина, начала снижать продажи дизельного топлива. "Госкомпания, видимо, связана жесткими обязательствами по контрактам. Как только заградительные пошлины на экспорт бензина из России (введены с мая. — РБК daily) будут отменены, монополизм "Роснефти" в этом сегменте будет преодолен", — полагает он. Напомним, из-за топливного кризиса в России весной начались перебои с поставкой бензина и дизтоплива в Монголию, и президенту страны Цахиагийну Элбэгдоржу пришлось просить содействия в решении этого вопроса у российских властей.

Исторически сложилось, что вначале ЮКОС, а затем "Роснефть" являлись основными поставщиками топлива в эту страну, отмечает начальник отдела инвестиционного анализа УК "Универ Капитал" Дмитрий Александров. "Монголию давно беспокоила такая зависимость от одной компании и отсутствие собственных заводов, поэтому они в феврале подписали меморандумы с другими российскими ВИНК. Когда на рынок приходит новый игрок, стабилизируются поставки, появляется конкуренция и у покупателя есть возможность торговаться", — говорит он.

("РБК-ДЕЙЛИ", 18.08.2011, ГАЛИНА СТАРИНСКАЯ)

"