Posted 18 августа 2011,, 12:15

Published 18 августа 2011,, 12:15

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Китайские рыбаки готовят иск против ConocoPhillips из-за разлива нефти

18 августа 2011, 12:15
Группа рыбаков из северной китайской провинции Хэбэй готовит судебный иск к международной нефтяной компании ConocoPhillips в связи с возможным ущербом, нанесенным деятельностью компании популяции гребешков в Бохайском заливе, сообщило агентство Синьхуа. ConocoPhillips через свою китайскую "дочку" ConocoPhillips China является оператором морских буровых платформ на месторождении Пэнлай 19-3 в Бохайском заливе, разрабатываемом совместно с китайской государственной нефтяной корпорацией CNOOC.
Сюжет
Разлив

Группа рыбаков из северной китайской провинции Хэбэй готовит судебный иск к международной нефтяной компании ConocoPhillips в связи с возможным ущербом, нанесенным деятельностью компании популяции гребешков в Бохайском заливе, сообщило агентство Синьхуа.

ConocoPhillips через свою китайскую "дочку" ConocoPhillips China является оператором морских буровых платформ на месторождении Пэнлай 19-3 в Бохайском заливе, разрабатываемом совместно с китайской государственной нефтяной корпорацией CNOOC.

В июне компания сообщила об утечках нефти в море с двух буровых платформ. ConocoPhillips China оценивает масштаб утечек в 3 тысячи баррелей, при этом, по сведениям Государственного океанографического управления КНР, утечки до сих пор не устранены.

Группы рыбаков из города Таншань в провинции Хэбэй обвиняет ConocoPhillips в гибели популяции разводившихся ими морских гребешков. Они оценивают свои потери в 150-170 миллионов юаней (23,5-26,6 миллиона долларов) и готовят иск о компенсации ущерба. По данным агентства, 153 рыбацких семьи уже собрали сумму в три миллиона юаней (469,3 тысячи долларов) для покрытия судебных издержек.

Ранее о планах начать судебный процесс против виновников утечек нефти на месторождении Пэнлай 19-3 заявляло и само Государственное океанографическое управление КНР. Управление также обвиняло ConocoPhillips в недостаточных усилиях по устранению загрязнения и выдвинуло требование нормализовать ситуацию до 31 августа 2011 года.

Сама компания заявила сегодня о том, что к настоящему времени уже собраны 2157 баррелей вытекшей нефти и нефтесодержащих отходов. В заявлении, опубликованном на сайте ConocoPhillips China, также выражается уверенность в том, что с загрязнением будет покончено до конца августа. Об этом сообщает РИА Новости.

"