Posted 18 августа 2009,, 05:20

Published 18 августа 2009,, 05:20

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Сговор на острове

18 августа 2009, 05:20
Кипрские антимонопольщики обвинили ЛУКОЙЛ в завышении цен на бензин ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая борется с завышением цен на нефтепродукты ведущими отечественными нефтяными компаниями, неожиданно получила единомышленников за границей. Теперь претензии российским нефтяникам предъявило и кипрское антимонопольное ведомство.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Кипрские антимонопольщики обвинили ЛУКОЙЛ в завышении цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая борется с завышением цен на нефтепродукты ведущими отечественными нефтяными компаниями, неожиданно получила единомышленников за границей. Теперь претензии российским нефтяникам предъявило и кипрское антимонопольное ведомство. Как стало известно вчера, комиссия по защите конкуренции Кипра обвинила ЛУКОЙЛ, а также ряд других иностранных компаний в ценовом сговоре.

Как передает Bloomberg, расследование деятельности нефтяных компаний на острове длилось четыре года. По мнению кипрского регулятора, ЛУКОЙЛ, Petrolina, Hellenic и Exxon в течение 2005 года согласовывали друг с другом цены на неэтилированный бензин с октановым числом 95 и 98, а также на дизельное топливо. В комиссии отмечают, что никаких формальных договоров между компаниями заключено не было, однако они "намеренно ограничивали конкуренцию за счет взаимовыгодного сотрудничества", причем влияние на цены осуществлялось через ритейлеров. Кипрское антимонопольное законодательство, как и российское, предусматривает за нарушения закона о конкуренции оборотный штраф. По мнению регулятора, компании должны понести максимальное наказание - штраф размером 10% от годового оборота.

В ЛУКОЙЛе вчера заявили, что до получения официальных документов от кипрских властей комментировать ситуацию не будут, хотя и выразили удивление предъявленными претензиями. "Сейчас наша сеть состоит из 31 АЗС - это примерно 10-11% рынка. В 2005 году было и того меньше. Как можно говорить о доминировании на рынке и ценовом сговоре", - сказал в беседе с корреспондентом "Времени новостей" официальный представитель ЛУКОЙЛа.

Усилиями ФАС компания уже приобрела в России репутацию нарушителя антимонопольного законодательства. На ЛУКОЙЛ служба завела два дела. Первый раз его вина в завышении цен на нефтепродукты была признана еще в конце прошлого года и оценена в 1,5 млрд руб. Впрочем, в компании с ЛУКОЙЛом оказались и другие нефтяники - ТНК-BP, "Газпром нефть" и "Роснефть". Однако ЛУКОЙЛу не удалось отстоять свою правоту - Московский арбитражный суд отклонил все его претензии к ФАС. Сейчас компания опротестовывает это решение. Кроме того, ФАС обвиняет ЛУКОЙЛ в саботаже. Глава службы Игорь Артемьев заявил, что компания Вагита Алекперова отказывается сотрудничать с антимонопольным ведомством и препятствует проведению расследования. На прошлой же неделе г-н Артемьев пообещал за подобные действия наказать ЛУКОЙЛ, определяя размер нового штрафа за завышение цен на нефтепродукты за первые полгода.

("ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ", 18.08.2009, КИРИЛЛ МЕЛЬНИКОВ)

"