Posted 18 августа 2009,, 05:30

Published 18 августа 2009,, 05:30

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Медведев напомнил об идее Организации каспийского сотрудничества

18 августа 2009, 05:30
Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым вернуться к идее создания Организации каспийского экономического сотрудничества. "Существенный вклад в расширение экономических связей могло бы внести создание Организации каспийского экономического сотрудничества", - сказал Медведев на совещании в Астрахани по вопросам Каспийского сотрудничества.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым вернуться к идее создания Организации каспийского экономического сотрудничества.

"Существенный вклад в расширение экономических связей могло бы внести создание Организации каспийского экономического сотрудничества", - сказал Медведев на совещании в Астрахани по вопросам Каспийского сотрудничества.

Он напомнил, что этот вопрос обсуждался в Астрахани осенью прошлого года на межправительственной экономической конференции.

"И хотя решений не было принято, интерес к этой идее был достаточно значительный. Я думаю, что эту работу нужно было бы продолжить", - сказал Медведев.

Межправительственная экономическая конференция в Астрахани состоялась 3-4 октября прошлого года на уровне вице-премьеров.

На конференции рассматривался вопрос создания Организации каспийского экономического сотрудничества (ОКЭС), однако соответствующая рекомендация главам прикаспийских государств принята не была. В поддержку создания организации изначально выступали российская и иранская стороны, позже - Казахстан и Азербайджан. Туркменистан был против. С целью сближения позиция в этом вопросе Россия внесла предложение о проведении в Астрахани второй подобной конференции, но эта идея пока не встретила поддержки прикаспийских государств, передает РИА "Новости".

"