Posted 18 августа 2008,, 07:46

Published 18 августа 2008,, 07:46

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

"Стройтрансгаз" строит Новоуренгойский газохимический комплекс

18 августа 2008, 07:46
ОАО "Стройтрансгаз" начал строительство производственного комплекса по получению этилена и полиэтилена высокого давления в Новом Уренгое (ЯНАО). Новый газохимический комплекс (ГХК), проектная мощность которого составит до 400 тыс. тонн полиэтилена в год, будет одним из крупнейших в России. Производственный цикл Новоуренгойского ГХК представляет собой единую технологическую цепочку и включает следующие стадии: - получение этана из сырьевого газа; - получение этилена на оборудовании и по технологии компании "Линде" посредством пиролиза этана с п

ОАО "Стройтрансгаз" начал строительство производственного комплекса по получению этилена и полиэтилена высокого давления в Новом Уренгое (ЯНАО). Новый газохимический комплекс (ГХК), проектная мощность которого составит до 400 тыс. тонн полиэтилена в год, будет одним из крупнейших в России.

Производственный цикл Новоуренгойского ГХК представляет собой единую технологическую цепочку и включает следующие стадии:

- получение этана из сырьевого газа;

- получение этилена на оборудовании и по технологии компании "Линде" посредством пиролиза этана с последующим разделением газа по фракциям и очисткой этилена от примесей;

- получение полиэтилена из этилена на оборудовании компании "Зальцгиттер" и по технологии компании "Базелл" путем полимеризации этилена при высоком давлении в трубчатом реакторе на трех технологических нитках.

Кроме основной продукции газохимический комплекс будет производить широкую фракцию углеводородов и метановую фракцию.

Генеральным проектировщиком объектов общезаводской структуры и внеплощадочных сетей Новоуренгойского ГХК является ОАО "ВНИПИгаздобыча" (Саратов), технологических установок этилена и полиэтилена – компании "Линде", "Текнимонт" и ОАО "ВНИПИнефть". Заказчиком строительства выступает ООО "Новоуренгойский газохимический комплекс", 100% дочернее предприятие ОАО "Газпром".

Как генеральный подрядчик строительства, "Стройтрансгаз" выполнит строительно-монтажные и пусконаладочные работы по технологическим установкам этилена и полиэтилена, примет участие в работах по ревизии и восстановлению ранее поставленного оборудования, а также в пуске в эксплуатацию. Отдельные работы будут производиться с участием компаний "Линде" и "Текнимонт". Планируемый срок строительства составит около 3 лет.

Будущее производство будет располагаться в непосредственной близости к полярному кругу в зоне со сложными климатическими условиями: в частности, продолжительным периодом низких среднесуточных температур воздуха и ранним формированием высокого снежного покрова.

В настоящее время площадка подготовлена для ведения строительных работ, поставлено практически все импортное оборудование, выполнена часть строительно-монтажных работ, в том числе по возведению ряда объектов внутризаводского хозяйства силами ООО "Стройтрансгаз-М". Об этом сообщает пресс-служба "Стройтрансгаза".

"