Posted 18 августа 2005,, 07:20

Published 18 августа 2005,, 07:20

Modified 16 августа 2022,, 21:37

Updated 16 августа 2022,, 21:37

Новый магистральный нефтепродуктопровод введен в строй в Башкирии

18 августа 2005, 07:20
На границе Татарстана с Башкортостаном в районе реки Ик вчера состоялась церемония ввода в эксплуатацию магистрального нефтепродуктопровода Субханкулово - Альметьевск. Общая протяженность нитки - 167 км, в том числе по территории Татарстана - 140 км. В составе нефтепродуктопровода предусмотрено строительство в 2005-2006 гг.

На границе Татарстана с Башкортостаном в районе реки Ик вчера состоялась церемония ввода в эксплуатацию магистрального нефтепродуктопровода Субханкулово - Альметьевск. Общая протяженность нитки - 167 км, в том числе по территории Татарстана - 140 км. В составе нефтепродуктопровода предусмотрено строительство в 2005-2006 гг. головной перекачивающей станции в Альметьевске с резервуарным парком до 100 тыс куб. м. Общая стоимость проекта - 1 млрд 360 млн руб., его полностью финансирует «Транснефтепродукт».

Головная перекачивающая станция предназначена для последовательной закачки нефтепродуктов в трубопровод и создания необходимого напора. Она имеет резервуарный парк для накопления подлежащих перекачке нефтепродуктов, их количественного и качественного учета. В этом году планируется освоить порядка 450 млн руб. на выборе площадки будущей ГПС, строительстве подъездной дороги, насосной станции и других работах. Строительство станции, помимо экономического, имеет и социальный эффект: работу здесь могут получить около 200 человек.

Соглашение о строительстве нефтепродуктопровода Субханкулово - Альметьевск Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и президент ОАО АК "Транснефтепродукт" Сергей Маслов подписали 18 ноября 2002 г. в Казани. Строительные работы начались в 2003 г., а принят был объект Государственной комиссией в конце декабря 2004 г.

Как сообщил в интервью Intertat.ru президент "Транснефтепродукта" С.Маслов, строительство нефтепродуктопровода Субханкулово - Альметьевск - это первый шаг в реализации стратегической программы "Транснефтепродукта" по удвоению объемов транспортировки нефтепродуктов и независимому экспорту.

Нефтепродуктопровод Субханкулово - Альметьевск - это часть «Северного проекта» "Транснефтепродукта", в результате реализации которого по нефтепродуктопроводу от города Кстово в Нижегородской области до Приморска в Ленинградской области продукцию нефтеперерабатывающих заводов можно будет экспортировать в обход Белоруссии, Латвии, Литвы и Украины. В результате, по словам С.Маслова, стоимость транспортировки нефтепродуктов снижается до минимума.

Ожидается, что в течение 2005 г. объем перекачки дизельного топлива и бензина по нефтепродуктопроводу Субханкулово - Альметьевск достигнет 4 млн тонн, а с введением в строй второй очереди нефтепродуктопровода в 2007 - 2008 гг. - 8 млн тонн. Как сообщил президент "Транснефтепродукта", по нефтепродуктопроводу будет транспортироваться продукция нефтеперерабатывающих предприятий Татарстана, Башкортостана, Омска и Перми.

"