Posted 18 июля 2022,, 13:02

Published 18 июля 2022,, 13:02

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Индия ничего не обещала США по вводу лимита цен на российскую нефть

18 июля 2022, 13:02
Но и не «выражала враждебности» к идее потолка цен

Несмотря на то, что глава Минфина США Джанет Йеллен назвала «обнадеживающими» переговоры с Индией по поводу американской инициативы о вводе лимита цен на российскую нефть, другой высокопоставленный сотрудник этого ведомства сообщил, что Индия не давала никаких обещаний по поводу лимита, но и не «выражала враждебности к этой идее».

«Посмотрим, что из этого выйдет. Разговоры, которые я вела (с индийской стороной), в целом обнадеживают», — заявила Йеллен на борту самолета в интервью агентству агентство Reuters.

Однако не менее радостно Йеллен сообщала о том, что китайские чиновники выслушали ее и «выразили готовность к дальнейшему обсуждению данного вопроса». Однако в самом Китае лишь дипломатично указали США на то, что «все соответствующие стороны должны прикладывать усилия для примирения», а «не эскалации, это соответствует интересам всех сторон».

Напомним, что именно Пекин и Дели в последнее время увеличивают импорт российской нефти за счет дисконта, который составляет порядка $30 за баррель. Только за последний месяц 52% от объема морского экспорта российской нефти направилось в Азию.

"