Posted 18 июля 2018,, 07:00

Published 18 июля 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Переговоры по транзиту прошли конструктивно

18 июля 2018, 07:00
А вот по аресту активов «Газпрома» конкретных решений нет

Переговоры России, Украины и ЕК по транзиту газа прошли спокойно и конструктивно, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. «На мой взгляд, они прошли достаточно конструктивно, в деловом ключе, в спокойном режиме. Мы обменялись информацией, мнениями о текущей ситуации и о перспективах поставок газа европейским потребителям через территорию Украины», – сказал министр на пресс-конференции по итогам встречи.

Отметив, что стороны обсудили вопрос приостановки ареста активов «Газпрома» в Европе по требованию «Нафтогаза», Новак подчеркнул, что конкретных решений по этому вопросу нет.

«Мы обсудили вопросы объемов, которые в перспективе могут быть поставлены на долгосрочной основе европейским потребителям, мы также говорили и о ставке транзита через Украину, те расчеты, которые были предоставлены украинской стороной. Это те вопросы, которые требуют дополнительных обсуждений. Мы договорились, что экспертная группа из представителей Еврокомиссии и Минэнерго России, представителей Украины будет в течение нескольких месяцев эти вопросы изучать, и осенью, примерно в октябре месяце, высшие должностные лица соберутся для того, чтобы обсудить текущий статус и тот перечень вопросов, который я обозначил», – сказал российский министр.

"