Posted 18 июля 2011,, 05:24

Published 18 июля 2011,, 05:24

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ТНК-BP продаст нефть польской Grupa Lotos

18 июля 2011, 05:24
РБК-Дейли Версия для печати Приватизация крупнейшего переработчика Польши Grupa Lotos состоится не раньше следующего года, но один из претендентов на его контрольный пакет — ТНК-BP — уже готовится к сделке. Компания уже заключила контракт, в рамках которого будет поставлять нефть напрямую Lotos. "Мы рассматриваем Польшу как одно из наиболее стабильных и прибыльных направлений для поставки Rebco и намерены предпринять все необходимое, чтобы поддержать это направление", — сообщил вице-президент ТНК-BP по продажам и логистике Джонатан Коллек.

Версия для печати Приватизация крупнейшего переработчика Польши Grupa Lotos состоится не раньше следующего года, но один из претендентов на его контрольный пакет — ТНК-BP — уже готовится к сделке. Компания уже заключила контракт, в рамках которого будет поставлять нефть напрямую Lotos.

"Мы рассматриваем Польшу как одно из наиболее стабильных и прибыльных направлений для поставки Rebco и намерены предпринять все необходимое, чтобы поддержать это направление", — сообщил вице-президент ТНК-BP по продажам и логистике Джонатан Коллек. Как пояснили РБК daily в компании, в соответствии с условиями контракта в течение июля группе Lotos должно быть поставлено 20 тыс. т нефти марки Rebco. Продажа новых объемов будет зависеть от спроса со стороны польских коллег. "Долгосрочных контрактов они не заключают", — добавили в ТНК-BP. В компании также напомнили, что в июне трехмесячный контракт на поставку нефти был заключен и с PKN Orlen.

Значение заключенного контракта, очевидно, не ограничивается только получением прибыли от продажи партии нефти. Так, по словам г-на Коллека, продавая нефть напрямую конечному потребителю, ТНК-BP получит приоритет при распределении графика экспортных поставок. "ТНК-BP, единственная из российских компаний, заключила прямые договоры с крупнейшими потребителями нефти в Польше", — отметил топ-менеджер.

Интерес российской компании к польскому рынку проявился еще в мае этого года, когда она подала заявку на участие в конкурсе за право купить 53,2% Grupa Lotos. Кроме нее актив изучали "Роснефть" и "Газпром нефть". В качестве стартового платежа за контролем над четырьмя НПЗ (в Гданьске, Глимаре, Ясло и Чеховице-Дзедзице) неф­тедобывающей компанией Petrobaltic и сетью АЗС польское правительство просит 800 млн долл. Такая стоимость обусловлена существенной долговой нагрузкой группы — около 2 млрд долл.

По словам ведущего специалиста департамента рыночных исследований "ИФД КапиталЪ" Виталия Крюкова, наличие контракта на поставку нефти с Lotos не только открывает ТНК-BP приоритетный доступ к трубопроводу "Дружба", но и позволяет выстроить с польскими партнерами долгосрочные отношения. "Появляется возможность отработать маршрут поставок, наладить взаимодействие. Это, даже в случае если не удастся получить контроль в Lotos, все равно создаст базу для получения прибыли", — полагает эксперт.

Начальник отдела инвестиционного анализа УК "Универ" Дмитрий Александров призвал не преувеличивать значение контракта. По его мнению, наличие таких краткосрочных договоренностей никак не повлияет на решение польских властей в ходе приватизации. "Для того чтобы сформировать команду, познакомить людей, контракт заключать необязательно", — добавил эксперт. Тем не менее он оговорился, что наличие собственной переработки и разветвленной сбытовой сети за рубежом при переходе на схему налогообложения "60-66" может обеспечить ТНК-BP дополнительные доходы.

("РБК-ДЕЙЛИ", 18.07.2011, ПЕТР ГЕЛЬТИЩЕВ)

"