Posted 18 июля 2011,, 05:25

Published 18 июля 2011,, 05:25

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Северный поток" станет мощнее

18 июля 2011, 05:25
РБК-Дейли После запуска двух очередей трубопровода "Северный поток" его строительство может быть продолжено. Такую возможность не исключил премьер-министр Владимир Путин на встрече с металлургами в пятницу. Эксперты уверены, что сейчас никаких экономических предпосылок для расширения трубопровода не существует.

После запуска двух очередей трубопровода "Северный поток" его строительство может быть продолжено. Такую возможность не исключил премьер-министр Владимир Путин на встрече с металлургами в пятницу. Эксперты уверены, что сейчас никаких экономических предпосылок для расширения трубопровода не существует.

"Сейчас будет строиться вторая ветка "Северного потока" по дну Балтийского моря, на очереди — "Южный поток", а может быть, еще одна очередь "Северного потока", — отметил премьер-министр Владимир Путин в ходе беседы с сотрудниками Магнитогорского металлургического комбината.

"Такая возможность существует", — подтвердил РБК daily официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Однако, отметил он, говорить о чем-либо большем пока рано. Пресс-секретарь Владимира Путина подчеркнул, что строительство третьей очереди возможно, если будут загружены первые две. Он уточнил, что третья ветка будет проведена в европейском направлении, но еще неизвестно, куда точно. В Nord Stream AG от комментариев отказались.

Было бы логично предположить дальнейшее расширение газового рынка сбыта в Германии, считает вице-президент Российского газового общества Олег Жилин, к тому же сейчас там сильно активизировались компании Wingaz и E.ON. "Это говорит о намерении страны форсировать выбытие атомных мощностей", — сказал г-н Жилин. Кроме того, расширение "Северного потока" исключает политические риски, так как не подразумевает транзитные транспортировки через другие государства. По мнению г-на Жилина, потребность в газе будет продолжать расти. Уже ощущается постоянный недостаток энергии в Польше, Австрии и других западноевропейских странах, кроме того, истощаются запасы на шельфе Северного моря, поэтому весьма вероятно, что в недалеком будущем Великобритания будет остро нуждаться в российском газе.

В июне закончились подводные работы по строительству первой нитки "Северного потока", в этом месяце завершена укладка труб второй. Первую предполагается ввести в эксплуатацию осенью, а вторую — через год. Бюджет проекта — 7,4 млрд евро. Целевыми рынками для поставок через "Северный поток" являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и др. Суммарная транспортировочная мощность двух ниток составит 55 млрд куб. м газа в год. Старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков полагает, что пропускная способность газопровода в конечном итоге может быть расширена до 82,5 млрд куб. м.

С экономической точки зрения нет никакого смысла в расширении проекта Nord Stream, считает эксперт East European Gas Analisys Михаил Корчемкин. После ввода в эксплуатацию двух ниток "Северного потока" экспортная способность составит примерно 255 млрд куб. м газа в год. С третьей общая экспортная способность "Газпрома" в европейском направлении может увеличиться примерно до 283 млрд куб. м в год (вместе с "Южным потоком" — до 345 млрд куб. м в год). Между тем экспорт газпромовского газа в прошлом году составил менее 140 млрд куб. м.

Строительство "Северного потока" имело цель диверсификации экспорта российского газа в обход Украины и Белоруссии. Поэтому заявление Владимира Путина о прокладке третьей очереди трубопровода, скорее всего, сделано с целью психологического давления на партнеров, так как Украина давно пытается пересмотреть для себя цены на газ в сторону уменьшения, уверен г-н Марков.

("РБК-ДЕЙЛИ", 18.07.2011, МАРГАРИТА БУЛАВКИНА)

"