Posted 18 июля 2011,, 06:53

Published 18 июля 2011,, 06:53

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Сечин поддерживает возможное слияние "Газпрома"и Реновы"

18 июля 2011, 06:53
Вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве РФ энергетику, положительно оценивает возможную сделку "Газпрома" и группы Виктора Вексельберга "Ренова" по слиянию энергетических активов. "Неплохо, что такие сделки обсуждаются и реализуются", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания в г.

Вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве РФ энергетику, положительно оценивает возможную сделку "Газпрома" и группы Виктора Вексельберга "Ренова" по слиянию энергетических активов.

"Неплохо, что такие сделки обсуждаются и реализуются", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания в г.Невинномысск в пятницу.

"Мы поддерживаем работу "Газпрома" на этих новых активах. Я думаю, что "Газпром" - такая компания, которая может привлекать значительные финансовые средства для модернизации, что для нас очень важно", - добавил вице-премьер.

При этом И.Сечин подчеркнул, что правительство должно следить за тем, чтобы сделка не привела к росту цен на электроэнергию.

Ранее сообщалось, что "Газпром" и "Ренова" на прошлой неделе подписали соглашение, согласно которому стороны намерены создать совместное предприятие на базе "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ), сейчас контролирующего электроэнергетические активы газового концерна. В совместное предприятии каждый внесет свои активы в отрасли: активы ГЭХ - это ОАО "ТГК-1", ОАО "Мосэнерго" (ТГК-3), ОАО "ОГК-2" и ОАО "ОГК-6" (РТС: OGKF), активы "Реновы" в составе "КЭС-Холдинга" - ОАО "ТГК-5", ОАО "ТГК-6", ОАО "ТГК-7"и ОАО "ТГК-9".

"Ренова" через КЭС также владеет рядом энергосбытовых компаний и газораспределительных организаций (может продать их "Газпрому"), а ГЭХу принадлежат миноритарные доли в ФСК, "Холдинге МРСК", "Интер РАО", РАО "ЭС Востока", ТГК-5, доставшиеся ему после реорганизации РАО "ЕЭС России".

"Газпром", как ожидается, будет владеть 75% минус 1 акция в объединенной компании, а "Ренова" - блокпакетом.

Установленная мощность консолидированной компании составит более 50 ГВт, что позволит ей занять около четверти рынка генерации страны. Активы сторон охватывают энергосистемы двух столиц, центральной части и юга России, Приволжья, Урала и Западной Сибири, пересечения существуют, в частности, в Свердловской области, где работает ТГК-9, присутствуют и ОГК-2, и ОГК-6. Глава ФАС Игорь Артемьев ранее высказывался, что объединение активов двух холдингов нежелательно.

И "Газпром", и "Ренова" в настоящее время также готовят консолидации своих собственных активов: ГЭХ намерен присоединить ОГК-6 к ОГК-2, а КЭС будут консолидированы на базе ТГК-9. При этом ФАС недавно выдала предписание КЭС при объединении активов либо снизить доли в ТГК-6 или ТГК-7, либо продать 940 МВт энергомощностей. Об этом сообщает Финмаркет.

"