Posted 18 июля 2011,, 05:37

Published 18 июля 2011,, 05:37

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

С 2005 года цена российского газа для Молдавии выросла почти в 5 раз

18 июля 2011, 05:37
Делегация Молдавии приступила 15 июля в Москве к официальным переговорам о заключении нового договора на поставку природного газа. Об этом сообщает молдавское государственное информационное агентство Moldpres. Как отмечается, подписанный в 2006 году договор истекает 31 декабря 2011 года. Новый контракт будет впервые заключен не с "Газпромом", а с "Газпромэкспортом" - дочерней компанией российского концерна, которая специализируется на экспорте природного газа, в частности, в страны Евросоюза.
Сюжет
Газпром

Делегация Молдавии приступила 15 июля в Москве к официальным переговорам о заключении нового договора на поставку природного газа. Об этом сообщает молдавское государственное информационное агентство Moldpres.

Как отмечается, подписанный в 2006 году договор истекает 31 декабря 2011 года. Новый контракт будет впервые заключен не с "Газпромом", а с "Газпромэкспортом" - дочерней компанией российского концерна, которая специализируется на экспорте природного газа, в частности, в страны Евросоюза. Переговоры ведутся между "Молдова-газ" и "Газпромэкспортом". Группы по их проведению возглавляют председатель правления АО "Молдова-газ" Александр Гусев и генеральный директор ООО "Газпромэкспорт" Александр Медведев. В состав молдавской делегации входят также и представители министерства экономики. Как утверждают представители Минэкономики Молдавии, необходимо обсудить условия и объемы поставок, формулу исчисления цен и то, что договор может быть подписан на пять лет.

По данным молдавского Национального агентства по регулированию в энергетике, средняя закупочная цена на газ выросла с $76,1 за 1000 кубометров в 2005 году до $322 во втором квартале 2011 года. С 1 июля цена импорта газа, по предварительным данным НАРЭ, достигла $356 за 1000 кубометров. Объемы импорта природного газа упали с 1418,6 млн кубометров в 2005 году до 1187,8 млн кубометров в прошлом году. По истечении срока действия нынешнего договора цены на природный газ для Молдавии будут приведены в соответствие со среднеевропейскими тарифами.

Как сообщалось, в течение этого года молдавские чиновники неоднократно говорили о намерении добиваться значительного повышения тарифа на транзит российского газа по территории республики. В начале января Молдавия уже повысила тариф на транзит на 20%. Однако вице-премьер-министр Молдавии, министр экономики Валерий Лазэр заявил, что Молдавия будет настаивать на дальнейшем повышении тарифа на транзит российского газа по территории республики. Альтернативой, по словам министра, является достижение договоренности об определенных скидках для Молдавии на российский газ. В качестве примера применения такого подхода, Лазэр привел Украину, однако добавил, что для этого Кишиневу придется пойти на политические уступки России. В свою очередь премьер-министр Молдавии Владимир Филат 1 февраля заявил, что Кишиневу следует добиваться повышения тарифа на транзит российского газа по территории республики. Глава правительства дал понять, что не верит в возможность снижения цены российского газа для Молдавии, и призвал "сосредоточиться на том, что мы в состоянии выполнить конкретными экономическими действиями". Об этом сообщает Regnum.

"