Posted 18 июля 2011,, 05:40

Published 18 июля 2011,, 05:40

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Роснефть" в ближайшие 5 лет инвестирует в Ставрополье 6 млрд руб.

18 июля 2011, 05:40
ОАО "НК "Роснефть" в ближайшие пять планирует инвестировать в Ставропольском крае 6 миллиардов рублей, говорится в сообщении компании. Президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов принял участие в совещании по вопросам энергобезопасности и развития топливно-энергетического комплекса Ставропольского края.

ОАО "НК "Роснефть" в ближайшие пять планирует инвестировать в Ставропольском крае 6 миллиардов рублей, говорится в сообщении компании.

Президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов принял участие в совещании по вопросам энергобезопасности и развития топливно-энергетического комплекса Ставропольского края. В совещании под руководством заместителя председателя правительства Игоря Сечина приняли участие топ-менеджеры ключевых компаний топливно-энергетического комплекса РФ. В ходе поездки Худайнатов подписал с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве в области нефтегазодобычи, нефтепродуктообеспечения, развития социальной инфраструктуры и экологии.

Ставропольский край является регионом производственной деятельности компании. На территории Ставропольского края осуществляет свою деятельность десять дочерних предприятий "Роснефти", крупнейшими из которых являются ООО "РН-Ставропольнефтегаз" и ОАО "НК "Роснефть-Ставрополье".

"Ставропольнефтегаз" - одно из старейших добывающих предприятий компании, основанное в 1955 году с остаточными извлекаемыми запасами 38 миллиона тонн нефти и 2,9 миллиарда кубометров газа. Добыча нефти в 2010 году составила 956 тысяч тонн, газа - 98 миллионов. В 2011 году ожидается добыча порядка 909 тысяч тонн нефти и 107 миллионов кубометров газа. Прирост запасов нефти планируется в 2011 году в размере 1,3 миллиона тонн.

Как отметил Худайнатов, приоритетами "Роснефти" в Ставропольском крае являются проработка и реализация мер в целях стабилизации добычи нефти и удержания ее на полке в объеме 1 миллиона тонн в год.

"Для этого в компании разработан целый комплекс мероприятий с объемом инвестиций порядка 6 миллиардов рублей на ближайшие пять лет", - говорится в сообщении.

"Роснефть" также владеет в Ставропольском крае сетью из 115 автозаправочных комплексов и станций, которые обеспечивает около 40% розничного рынка топлива. В целях недопущения перебоя поставок нефтепродуктов компания разрабатывает программу по созданию Центра резервирования нефтепродуктов на базе ООО "РН-Терминала". Об этом сообщает OilGasField.ru со ссылкой на РИА "Новости".

"