Posted 18 июля 2011,, 05:41

Published 18 июля 2011,, 05:41

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

НОВАТЭК подтвердил план отправки в 2011 г по Севморпути 6-7 танкеров с газовым конденсатом

18 июля 2011, 05:41
ОАО "НОВАТЭК" не отказывается от ранее озвученных планов и намерен в период по октябрь 2011 года отправить по Северному морскому пути 6-7 рейсов с газовым конденсатом производства Пуровского завода в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), следует из сообщения компании. Ранее в пятницу сообщалось, что атомные ледоколы "Ямал" и "Таймыр" завершают проводку по Севморпути крупнотоннажного танкера "Персеверанс" (Perseverance) дедвейтом 73 тысячи тонн и перевозящего 60 тысяч тонн газового конденсата НОВАТЭКа.
Сюжет
НОВАТЭК

ОАО "НОВАТЭК" не отказывается от ранее озвученных планов и намерен в период по октябрь 2011 года отправить по Северному морскому пути 6-7 рейсов с газовым конденсатом производства Пуровского завода в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), следует из сообщения компании.

Ранее в пятницу сообщалось, что атомные ледоколы "Ямал" и "Таймыр" завершают проводку по Севморпути крупнотоннажного танкера "Персеверанс" (Perseverance) дедвейтом 73 тысячи тонн и перевозящего 60 тысяч тонн газового конденсата НОВАТЭКа.

В сообщении отмечается, что впервые крупнотоннажный танкер типоразмера "Панамакс" прошел по новому маршруту Северного морского пути (СМП) севернее Новосибирских островов.

Программа перевозок компании предполагает фрахт крупнотоннажных танкеров. Транспортировка углеводородов по СМП позволяет сократить стоимость и время доставки из северных российских портов до потребителей в странах АТР. "Данная программа также является составной частью стратегии компании по организации перевозок углеводородов с перспективных месторождений полуострова Ямал и реализуется с целью отработки решений и технологий работы в условиях Арктики", - говорится в сообщении.

НОВАТЭК в 2010 году, впервые в истории СМП, организовал рейс крупнотоннажного танкера (типоразмера "Афрамакс"), который перевез газовый конденсат от порта Мурманска до порта Нинбо (КНР) за 22 дня, что составляет около половины времени, необходимого для доставки жидких углеводородов традиционным маршрутом через Суэцкий канал.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи.

В рамках проекта "Ямал СПГ" компания планирует разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса. Об этом сообщает OilGasField.ru со ссылкой на РИА "Новости".

"